В Москве прошел VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово». День первый

Размещено Сен 28, 2014 в Новости, Свежие записи | 0 комментариев

P1290080Москва встречала участников VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» теплой осенней погодой. Бабье лето в подмосковном пансионате «Клязьма» постелило под ноги ковер из кленовых листьев. Наступила «унылая пора, очей очарованье». На берегу живописного Клязьминского водохранилища, похожего местами на старинные дворянские пруды,  собрались журналисты из 167 епархий  Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию,  Казахстан, Прибалтику, Узбекистан и другие страны. В том числе на фестивале по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, побывал и я.
    Международный фестиваль начал свой творческий путь десять лет назад и проводится  один раз в два года. Задачей форума является поиск путей взаимодействия церковной и светской журналистики, налаживание конструктивного диалога Церкви с обществом, а также развитие православных СМИ в русле современных тенденций.
День первый. Знакомство
       Работа фестиваля началась еще до официального открытия. В фойе пансионата разместилась выставка епархиальных СМИ. Журналисты показывали свою работу: кто-то привез журналы и газеты, кто-то свои сборники и проекты. Кстати, журнал «Ведомости Мордовской митрополии» расхватали за считанные минуты — не надо было его даже рекламировать.
P1280765Евгений Костюченко представлял Благотворительный Фонд святителя Василия Великого. Специфика деятельности Фонда  заключается в оказании помощи больным детям и многодетным семьям. Из года в год масштаб проектов благотворительной организации растет. Главная цель — это создание условий для формирования благоприятной духовно-нравственной среды в российском обществе, укрепления традиционных ценностей и развития молодого поколения. Мне было интересно выслушать представителя Фонда и рассказать о работе нашего Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Практически никто, кроме нашей епархии, не мог поделиться большим опытом в вопросах создания православных сестричеств. Напомню, в Саранской епархии начиная с 2009 года широко развернута деятельность сестричества, созданного в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. О Царской семье тоже можно было узнать на выставке. P1280766Например, журнал «Фома» , главным редактором которого является председатель Синодального информационного отдела  Владимир Романович Легойда, недавно в
честь 400-летия Дома Романовых  издал специальный выпуск. Многочисленные статьи с уникальными фотографиями посвящены разным темам, связанным с родом Романовых, в том числе с жизнью последнего императора Николая II и его семьи. Рассказывается и о жизни Марфо-Мариинской обители милосердия.
А вот центр культурных инициатив «Сретение», являясь официальным партнером Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя и Богоявленского Кафедрального собора города Москвы в области издательской деятельности, ведет активную работу по созданию ряда масштабных культурно-просветительских проектов. В их числе — «Живая поэзия. Круг лета Господня». В этом мультимедийном проекте собран интересный контент видео и аудиозаписей, посвященный  православной тематике. Соприкасаясь с русской поэзией, человек осознает, каким бесценным духовным сокровищем обладает наша культура.
P1280787
На выставке можно было познакомиться и с интернет-проектами. Так, например, с этого года заработала православная социальная сеть «Елицы», помогающая верующим людям находиться в своей привычной среде. Сеть открыта и для тех, кто только планирует встать на путь христианского осмысления жизни.
Короче говоря, широкая палитра православных изданий и информационных проектов была представлена на выставке.
P1280777
      Поздним вечером состоялась встреча участников фестиваля с председателем Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимиром Легойдой. Он презентовал книгу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности».
P1290323«Пусть эта книга  поможет вам в дискуссиях о свободе и достоинстве, которые регулярно разворачиваются в медийном пространстве, где вы несете свое ответственное служение», — пишет в предисловии Святейший. Сборник составлен на основе выступлений и статей Патриарха в разные годы и переведен на 20 языков. По словам Легойды, книга имеет даже интересную приключенческую историю. Во время визита в Китай Святейший вручил свой труд лично в руки председателю КНР. А подарки обычно передаются протокольной службе. Вдруг  подбегает  сотрудница дипломатического ведомства и пытается забрать у главы КНР книгу, на что Си Цзиньпин очень быстро среагировал, сказав примерно следующее:  «Я не отдам книгу, потому что собираюсь ее прочитать!»
В ходе встречи Владимир Легойда обсудил  проблемы православной журналистики. Здесь необходимо исходить из реальности, а не строить песочные замки, то есть нужно копать вглубь, вместо того чтобы идти вширь. Широко распространенная практика в светских СМИ, нацеленная на подогревание аудитории, к хорошему, как правило, не приводит.
P1280800
«Смысл православного СМИ — свидетельство о Христе, по сути — апостольское служение. Если православное СМИ пишет преимущественно о политических вопросах или о православной кухне, но не о Христе — то оно бесполезно», — отметил руководитель Синодального информационного отдела. Иными словами,  работа журналиста в Русской Православной Церкви должна быть Христоцентричной. «Когда говорят о кризисе православной журналистики, то это не повод для взаимных обвинений, а возможность переосмысления собственной деятельности, сопоставление ее итогов с целью свидетельства о Христе. И если при этом имеет место снижение интереса к православным СМИ — мы должны воспринимать это как профессиональный и духовный вызов», -сказал Легойда.
P1280812
       Когда организатора фестиваля спросили о том, как надо работать журналисту, он ответил:  «Врать нельзя!»  Легойда  посоветовал в целях совершенствования профессионального мастерства читать, например, Хемингуэя или Довлатова.  Зашел разговор и об украинском кризисе. Здесь еще раз было сказано, что Церковь в любой ситуации думает о мире и стремится к миру. Задача православных СМИ — помочь услышать друг друга, чтобы не было никаких разрывов в понимании веры.
     Недавно Святейший Патриарх Кирилл посетил Дальний Восток. Там он спросил одного священника: «Сколько раз Вы бывали в храме?»
Четыре раза, — ответил батюшка, — так как на тысячу километров не найти ни одного храма. Поэтому я и решил стать священником.
Наверное, и православным журналистом человек становится не просто так.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели