«Мы верим, что на Радоницу не только живым, но и усопшим возвещается пасхальная радость о Воскресении Христа»

Размещено Апр 26, 2017 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Мы верим, что на Радоницу не только живым, но и усопшим возвещается пасхальная радость о Воскресении Христа»

25 апреля, на девятый день после Святой Пасхи, во вторник Фоминой недели, Русская Православная Церковь отмечает Радоницу. Протоиерей Андрей Копейкин совершил панихиду пасхальным чином в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужили протоиерей Сергий Зинченко и иерей Александр Карабин. Затем настоятель храма обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем Радоницу — особый день поминовения всех усопших православных христиан. Это первая панихида после Светлого Христова Воскресения, и в ней  ощущается особая молитвенная сила, потому что Радоница в первую очередь связана с воспоминанием о сошествии Господа нашего Иисуса Христа во ад и победе Его над смертью. Мы радуемся, приветствуя друг друга словами: «Христос Воскресе!» Ведь само слово «Радоница» означает радость. Казалось бы, мы потеряли близких людей и должны печалиться, проливая горькие слезы. И сегодня у многих можно заметить скорбь на лицах, но это не совсем правильно, потому что Христос Своим Воскресением одержал победу над тленной смертью и дал возможность людям войти в Царствие Небесное. Мы должны радоваться тому, что человек после смерти переходит в иной мир — жизнь вечную. Вот почему, по словам митрополита Антония Сурожского, на Радоницу, во время поминовения усопших, мы «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших». Христос воскрес, чтобы объединить вокруг Себя и ныне живущих, и почивших. У Христа все живы — это великая радость, которую мы доносим друг для друга через животворящие слова: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

Мы, христиане, знаем, что наши почившие близкие и родные, несмотря на видимое отсутствие, продолжают вместе с нами принадлежать Церкви: одному и тому же Телу Христову. В Евангелии написано: «Благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное» (Кол.1,18). Господь через Свои крестные страдания соделал спасение всем нам. Вот чему мы радуемся сегодня, дорогие братья и сестры. Но Святая Церковь предупреждает нас и о том, что мы, обретая в своих сердцах светлую и всеобъемлющую пасхальную радость, должны молиться за усопших и творить добрые дела. Ведь не все души оказываются в состоянии предвкушения вечного блаженства. Есть и те, участь которых незавидна, — они трепещут в ожидании праведного Божиего суда. Мы просим Единого от Троицы Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, чтобы Он проявил Свою милость к усопшим грешникам и подал им обетование вечной жизни, а не осуждение. Мы верим, что на Радоницу не только нам, живым, но и мертвым возвещается пасхальная радость о Воскресении Христа: «Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут» (Ин.5, 25). И когда после панихиды мы все пойдем на кладбища навестить своих усопших родственников, мы скажем им: «Христос Воскресе!»

Святое Евангелие нам повествует о том, что Воскресший Спаситель, встретив на Своем пути жен-мироносиц, сказал им: «Радуйтесь!» Это было первое слово Воскресшего Господа. Преодолевая свои грехи, мы тоже становимся сопричастниками этой Христовой радости.

Пусть же сегодняшний светлый день наполнит наши сердца не скорбью, а надеждой на вхождение в Царствие Небесное. Святитель Иоанн Златоуст напоминает всем нам: «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага».

Дорогие мои, так давайте же в этот весенний праздничный день молиться и просить Воскресшего Господа о прощении грехов нашим почившим сродникам.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь».

Авель Комбаев

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели