Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви поздравил протоиерея Андрея Копейкина с праздником Святой Пасхи

Размещено Апр 26, 2017 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви поздравил протоиерея Андрея Копейкина с праздником Святой Пасхи

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поздравил благочинного церквей Юго-Западного округа Саранска и руководителя социального отдела Саранской епархии протоиерея Андрея Копейкина с праздником Светлого Христова Воскресения. В обращении сказано:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогой отец Андрей, поздравляю Вас с Великим радостным праздником Воскресения Христова!

Первое слово, сказанное на земле Воскресшим Христом — слово о радости. «Радуйтесь!» — сказал Он женам мироносицам (Мф. 28, 9).

И мне хотелось бы повторить это слово, поздравляя вас с праздником Пасхи: «Радуйтесь!»

Нам с вами нужно учиться жить радостно всегда. И в начале нашего священнического служения, и по прошествии многих лет мы должны быть благодарны Богу за то, что Он даровал нам возможность предстоять у Престола Божия и помогать утверждаться в вере людям, окружающим нас. Нет ничего на земле выше того служения, которое вы совершаете.

Через вас Бог меняет мир. Через вас Бог преображает мир. Через вас Бог сохраняет связь между разными поколениями. Через вас передаётся Благая Весть. Через вас возобновляются люди в купели крещения. Через вас Бог прощает грехи. Через вас преподаётся Тело и Кровь Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Конечно же, нам можно и нужно плакать о своих грехах, о несовершенстве мира, о невежестве наших современников. Невозможно не переживать за людей, которые страдают. Невозможно спокойно смотреть на несправедливость этого мира, на умножающиеся соблазны, на ложь и лицемерие. Но радость общения со Христом превосходит все эти скорби, неудобства и жизненные трудности.

И если священник радуется — к нему идут люди.

Строй современной жизни не помогает утвердиться в вере. Поколеблены семейные основы, в семьях вере не учат. Никакие институты, будь то православная гимназия, воскресная школа, духовное учебное заведение, церковное учреждение, сами по себе не приобщают к вере. К ней приобщает личное общение со священником. Священник призван привести к вере, утвердить в ней и помочь преодолеть все искушения.

И поэтому очень радостно, что вы это понимаете, находитесь в поиске ответов на важные вопросы. Радостно, что вы не успокаиваетесь, не довольствуетесь формальным совершением треб и богослужений, что ищете и находите новые формы проповеди и приходские практики. Что думаете и печалитесь о тех, кто не приобщен к Церкви, и хотите им помочь встать на путь спасения.

Очень хорошо, что вы общаетесь друг с другом и друг другу доверяете. Очень хорошо, что вы находитесь в лоне Церкви — не нарушаете церковного единства. Что вы никого не осуждаете, терпите недостатки своих ближних, несете немощи друг друга (Гал. 6, 1).

Сайт «Пастырь» был открыт в день Святой Пасхи 2016 года. За прошедший неполный год пользователями сайта стали более 530 священнослужителей со всех концов мира, были подняты десятки сложных и интересных тем, проведено 11 пастырских семинаров и 9 вебинаров.

Очень радостно знать, что так много людей одного духа объединены на нашем сайте. Объединены желанием послужить тем, кто хочет научиться жить со Христом, помочь найти Его. Верность Христу и есть источник этой радости. Человек, который верен Христу, в радости пребывает всегда.

Наша радость не какого-то абстрактного свойства, не просто некое бессловесное чувство или некая словесная формула, не просто красивые слова. Это радость духовная, бесконечная, всё превышающая — радость знания Того, Кто является нашим Пастыреначальником.

Наша Радость — Христос, Воскресший из мертвых и поправший смерть и всю силу зла!

Да приумножит Господь пасхальную радость в ваших добрых сердцах!

Воистину Воскресе Христос!»

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели