«Нужно сверять свою жизнь с Евангельским словом»

Размещено Май 6, 2017 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Нужно сверять свою жизнь с Евангельским словом»

В пятницу 3-й седмицы по Пасхе, 5 мая, Выскопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), а также клирики храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, духовенство Юго-Западного благочиния Саранска.

За Божественной литургией молились казаки из хуторского казачьего общества «Троицкое» во главе с атаманом Владимиром Ковинько, сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

За усердное многолетнее служение Святой Церкви в честь праздника Пасхи клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Андрей Петрушин был награжден правом ношения камилавки. Руководитель православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны матушка Ника Копейкина и главный бухгалтер храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Татьяна Горбань были награждены Архиерейскими грамотами.

«Я желаю Вам, чтобы Ваши добрые начинания в деле социального служения распространялись по всей Саранской епархии, — отметил Выскопреосвященнейший Владыка, обращаясь к матушке Нике Копейкиной. – Вы наполняете окружающую жизнь добротой, милосердием, помогаете людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мы видим, что XX-й век, лишивший человека веры, привел к жестокости, которая как раз и проявляется в отсутствии у людей милосердия к тем, кто очень сильно нуждается в нем. А Вы возгреваете веру в сердцах людей, что является противодействием греху и умножением христианских добродетелей».

Владыка призвал православное сестричество применять более широко свой накопленный положительный опыт социального служения по всем районным больницам Саранской епархии.
После богослужения митрополит Зиновий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, всех вас я поздравляю с продолжающейся Пасхалией – этой величайшей Божественной радостью, которая наполняет нашу жизнь светом Христовым. Этот свет освящает все, что сопровождает жизнь православного христианина. Конечно, наша основная цель – освятить в Пасхальный период не жилище, а наши сердца, наши души, наше сознание и чувства. Господь принес людям вечную жизнь, как сказано: «и сущим во гробех живот даровав». Он все время дает нам Свою Божественную жизнь, оживляет наши сердца при общении с Ним, оживляет разум, чтобы мы могли понять и осознать Божественные истины и все, что связано с жизнью в Боге.

Я желаю всем, чтобы как можно более в этот Пасхальный период, когда нам не по нашим заслугам отдается так щедро с любовью от нашего Творца благодать, мы познавали свою жизнь в Боге. Желаю спасения, желаю, чтобы свет Христов пробудил наши убитые грехом чувства, мысли. А для этого нужно сверять свою жизнь с Евангельским словом. Тогда Евангельское слово начинает оживать в наших сердцах. Христос Воскресе!»

Правящий архиерей передал в дар храму святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, икону Воскресения Христова.

Атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Ковинько вручил Высокопреосвященнейшему Зиновию, митрополиту Саранскому и Мордовскому, за значительный вклад в дело становления и развития российского казачества, верного служения Отечеству и вере православной орденский знак «Атаман Платов».

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели