Протоиерей Андрей Копейкин поздравил верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы

Размещено Сен 21, 2017 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Андрей Копейкин совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения благочинный церквей Юго-Западного района Саранска обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры, я поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Также этот праздник является началом нового церковного года. Да и сам Новый Завет берет начало от Рождества Пресвятой Богородицы, которое было предопределено Богом. Мы благодарим Деву Марию за то, что Она родила Господа нашего Иисуса Христа. Как мы знаем, родители Божией Матери были праведными и благочестивыми людьми. Они каждый день просили Бога о даровании им долгожданного ребенка. Они даже пообещали, что в знак благодарности отдадут ребенка на служение Богу. И вот к Иоакиму и Анне приходит Ангел с вестью о том, что у них родится Дочь, которая станет радостью для всего мира. Три года Дева Мария прожила в семье, а потом Ее родным домом стал храм Божий. Сирота воспитывалась в скромной и молитвенной обстановке, была трудолюбивой и послушной. Ее смиренное сердце для всех нас является примером беззаветного служения Богу и людям. Совмещение повседневных мирских дел с духовным трудом очень тяжелый крест. Божия Матерь воспитывала Спасителя, потом сопровождала Его с апостолами, подвергалась тоже жесточайшим гонениям и рисковала Своей жизнью, но Она ни на шаг не отступала от Своих добродетелей и Ее вера в Бога была непоколебима. Не случайно сегодня во время Литургии мы слушали Евангельское повествование, напоминающее нам об относительности земного мира и абсолютности духовного мира. Спаситель пришел в дом Своего ученика Лазаря, которого Господь воскресил из мертвых. Старшая сестра Лазаря Марфа начала готовить большое угощение, а другая сестра, Мария, сидела у ног Спасителя и слушала Его Божественное слово. Марфа пожаловалась Христу на то, что она одна работает на кухне, а младшая сестра предается разговорам. Тогда Господь сказал ей: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё» (Лк. 10, 41-42). Как видим, женщина, тоже по имени Мария, оставила житейские хлопоты, чтобы приобщиться к вечным ценностям и послушать Господа. Конечно, Христос не призывает бросить все дела. Просто в каждом человеке есть своя Марфа и своя Мария. И когда мы больше заботимся о земном, то можем остаться без «хлеба жизни» — Господа нашего Иисуса Христа. Сегодняшнее Евангельское чтение служит хорошим уроком для наших женщин, а Пресвятая Дева Мария являет собой великий пример для подражания всем тем, кто стремится угодить в первую очередь Богу и, конечно, своим близким, своей семье. Поэтому с давних времен Рождество Пресвятой Богородицы считается праздником всех женщин и матерей. Мы всегда обращаемся к Пречистой Деве Марии с молитвами и слезами покаяния, через Нее просим о заступничестве перед Господом.

С праздником, дорогие мои! Храни вас Господь и Матерь Божия! Аминь».