«Помню и горжусь подвигом казаков!»

Размещено Ноя 20, 2017 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Помню и горжусь подвигом казаков!»

19 ноября, по окончании Божественной литургии, духовник хуторского казачьего общества «Троицкое» протоиерей Андрей Копейкин принял участие в соревнованиях Мордовского регионального отделения Федерации рубки шашкой «Казарла». Перед началом мероприятия, приуроченного к 76-й годовщине подвига казаков-кубанцев 4-го эскадрона 37-го Армавирского кавалерийского полка, отец Андрей возглавил общую молитву и благословил казаков на спортивные состязания. Они прошли на площади перед храмом святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

«Сегодня мы вспоминаем очень важное для нашей страны событие — ровно 76 лет назад на подступах к Москве отдельный казачий полк вместе с панфиловцами совершил героический подвиг. Мужественные солдаты пошли в атаку на колонну немецких танков. Этот легендарный бой казаков помог отстоять Москву и изменить ход Великой Отечественной войны. После героической обороны столицы нашей Родины погиб практически весь 37-й Армавирский кавалерийский полк. Очевидцы того боя рассказывали, как отважные казаки зарывались в снег, пропуская немецкие танки, а затем они кидали бутылки с зажигательной смесью. Даже тяжелораненые оставались на своих позициях и продолжали сдерживать натиск врага. Казачья честь не позволяла им отступить. Они были окружены в деревне Федюково. Тогда Армавирский полк, собрав последних казаков, ударил в конном строю через Волоколамское шоссе. Казаки пошли на эту убийственную атаку, чтобы спасти своих собратьев, оказавшихся в окружении. Немцы дрогнули и отступили. В 2006 году на месте боя был установлен Поклонный Крест. Слава Богу, что мы сегодня храним память о героях ушедших лет. И она выражается не только словами, но и делами. На земле, обожженной страшной войной, восстанавливаются традиции, которые находят живой отклик в молодом поколении», — сказал протоиерей Андрей Копейкин.

Во время соревнований казаки во главе с атаманом Владимиром Ковинько показали свое мастерство владения шашкой. Они на точность рубили лозу, канат и пластиковые бутылки с водой, при этом каждый участник произносил слова: «Помню и горжусь подвигом казаков!»

«Благодаря хуторскому казачьему обществу «Троицкое» в Мордовии недавно было открыто региональное отделение Федерации рубки шашкой «Казарла». Это позволяет казакам заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи в духе славных боевых традиций наших предков. Мы вправе гордиться ратной доблестью казаков, отстоявших Москву и Отечество, и стремимся к тому, чтобы память об их великих делах и свершениях жила вечно», — отметил атаман хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Ковинько.

В этот день в ходе Всероссийского дня памяти подвига кавалеристов 37-го Армавирского полка 25 региональных отделений Федерации «Казарла» провели одновременные соревнования по рубке шашкой. Также традиционная вахта памяти и праздничные мероприятия состоялись на месте сражения — у деревни Федюково Волоколамского района Московской области.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели