«Их сердца открыты, а глаза сияют»

Размещено Сен 12, 2018 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Их сердца открыты, а глаза сияют»

8 сентября иерей Николай Овсянников провел экскурсию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, для учащихся саранской гимназии № 23. Второклассники встретили батюшку у памятника святым братьям Мефодию и Кириллу, который находится на живописной Соборной площади напротив алтарной части храма. Отец Николай кратко рассказал ребятам о христианских проповедниках, создателях славянской азбуки и церковно – славянского языка. Дети узнали интересные факты из жития этих великих святых. Так, например, Кирилл владел пятью языками: греческим, арабским, латинским, славянским и ивритом. Создавая славянский алфавит, святые братья взяли за основу греческий алфавит. Первоначально азбука состояла из 40 букв и называлась глаголицей, потом появилась кириллица, которая получила широкое распространение на Руси. А в 1708 году произошла первая реформа русского алфавита.

«Язык для нас является не только средством общения, но и отражает богатое культурное наследие нашего народа. В нем мы видим свое прошлое и настоящее, поэтому так важно беречь его в чистоте и трепетно относиться к исторической памяти», — подчеркнул иерей Николай Овсянников.

Затем батюшка познакомил детей с внешним видом и устройством православного храма, кратко изложил основы православной веры. Дети узнали, почему вера в Бога мертва без добрых дел, и были поражены красотой иконостаса. По окончании экскурсии ребята поднялись по крутой лестнице на колокольню, где каждый желающий мог позвонить в колокола. Конечно, все захотели испытать свои силы. На лицах -непередаваемая радость и восторг. По словам отца Николая, дети всегда с искренним интересом, затаив дыхание, слушают, когда им рассказывают о Боге.

«Их сердца открыты, а глаза сияют. Ребята делятся своими впечатлениями о том, что они увидели, узнали, почувствовали в храме. И это просто замечательно!» — говорит отец Николай.

«Спасибо батюшке за экскурсию! Такие встречи помогают нашим детям обрести веру в Бога и познакомиться с жизнью Церкви, которая является неотъемлемой частью русской культуры», — отметили педагоги.

Солнечная осенняя погода играла позолотой на куполах храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По округе еще долго разносился колокольный звон. Это вера зазвонила в детских душах от живого общения с Богом.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели