«С чего я начну оплакивать окаянные дела моей жизни?»

Размещено Мар 15, 2019 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«С чего я начну оплакивать окаянные дела моей жизни?»

11-14 марта, с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов вместе с духовенством храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, совершил великие повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. За богослужениями молились многочисленные верующие. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Наталии Горбуновой.

Канон преподобного Андрея Критского назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – их 250. Покаянный канон читается два раза – в первую седмицу и вечером в среду пятой седмицы Великого поста. Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.
Известно, что до семи лет будущий святой страдал немотой, от которой был исцелен Божественной силой в результате причащения Святых Христовых Таинств. В возрасте 14 лет Андрей удалился в монастырь, где изучал Священное Писание и труды святых отцов. Преподобный Андрей принимал участие в работе Шестого Вселенского Собора, по окончании которого был оставлен в Константинополе. Здесь в сане диакона он получил послушание возглавить дом для сирот. После двадцатилетнего диаконского служения святой Андрей был рукоположен в сан епископа и назначен на самую далекую тогда кафедру — на остров Крит. Скончался он в 712 году. Следует отметить, что святитель Андрей Критский первый стал писать богослужебные каноны.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели