«Без княгини Ольги не было бы Святой Руси»

Размещено Июл 24, 2019 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Без княгини Ольги не было бы Святой Руси»

24 июля в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, состоялось заседание круглого стола, посвященного празднованию 1050-летия со дня преставления святой равноапостольной княгини Ольги. Мероприятие вел иерей Александр Карабин. Прихожане Юго-Западного благочиния, да и просто незнакомые люди, зашедшие в это время в храм, смогли после Литургии узнать много интересного о жизни и духовных подвигах святой княгини Ольги, которая стояла у истоков Крещения Руси. Недаром ее называют утренней зарей: «Величаем тя, святая равноапостольная княгине Ольго, яко зарю утреннюю в земли нашей возсиявшую, и свет веры православныя народу своему предвозвестившую».
Встреча началась около аналоя, на котором лежала икона святой равноапостольной княгини Ольги. Иерей Александр Карабин очень подробно рассказал собравшимся о том, как княгиня Ольга преобразилась после принятия Святого Крещения.

«В ее правление было уже много христиан, и она выполнила свою апостольскую миссию, смогла воспитать своего внука — будущего Крестителя Руси — великого князя Владимира. Именно благодаря княгине Ольге Киевская Русь была подготовлена к принятию православной веры. Многие говорят, что князь Владимир крестил Русь водой и мечом, но такие идеи продвигают противники Православия. Никакого насильственного крещения нашего народа не было. Русь была крещена праведной жизнью этих двух равноапостольных святых, которые продолжили святое дело просветителей славян — братьев Мефодия и Кирилла. Посмотрите на ангельский лик святой равноапостольной княгини Ольги! Эта женщина смогла изменить историческую судьбу целого народа. В первую половину своей жизни княгиня Ольга мстила за мужа Игоря, но потом она показала, что христианское прощение выше языческой мести. Княгиня Ольга показала нам, что нет ни времени, ни срока для того, чтобы изменить свою жизнь и стать христианином. В 67 лет она приняла православную веру. Господь всегда нас ждет, лишь бы мы были сами готовы измениться. И мы должны осознать, что без княгини Ольги не было бы православных храмов и нас тоже», — сказал иерей Александр Карабин.

Фрагмент аудиозаписи встречи:

По окончании встречи участники круглого стола в кабинете настоятеля храма посмотрели и обсудили фильм о житии святой равноапостольной княгини Ольги.