Ушла целая эпоха! В самом облике отца Георгия звучал архангельский глас

Размещено Июл 26, 2019 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Ушла целая эпоха! В самом облике отца Георгия звучал архангельский глас

26 июля на 79-м году жизни отошел ко Господу всеми любимый батюшка — митрофорный протоиерей Георгий Сакович. Для жителей Мордовии это большая потеря. С отцом Георгием уходит целая эпоха. Он никогда не говорил о своей нелегкой жизни в годы гонений, а ведь всегда был на передовой своего бескомпромиссного служения Богу и народу. В младенчестве он пережил страшные годы Великой Отечественной войны, родившись за две недели до начала общенациональной трагедии, детство провел с родителями в казахской ссылке, но ни репрессии, ни суровые испытания, ни последующие гонения не сломили дух этого сильного и мужественного человека. Отец Георгий олицетворял собой высочайшую духовность и православную культуру необъятной России. Ему пришлось пожить в разных местах от Ленинграда до Иркутска, и везде без всякого страха батюшка нес Слово Божие, вселял в человеческие сердца веру Христову, но при этом вбирал в свою душу боль своих подопечных. Совсем недавно отец Георгий отметил 50-летие со дня священнической хиротонии. 6 мая он был награжден правом ношения второго наперсного креста с украшениями и медалью святого праведного воина Феодора Ушакова. А как он радовался тому, что Господь сподобил его возглавить Божественную литургию в престольный праздник храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла! Через два дня, 26 мая, отец Георгий снова совершил Божественную литургию, водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма и поздравил настоятеля протоиерея Олега Копылова с днем рождения. «Мы желаем вам, дорогой отец Олег, крепкого здоровья. Вы с большой ответственностью несете послушания в Саранской епархии. Божьей помощи во всех Ваших добрых делах! Пусть Господь всегда Вас поддерживает и хранит! Многая и благая лета!» — сказал протоиерей Георгий Сакович. И вот ровно через два месяца, 26 июля, батюшка ушел от нас. Он всегда говорил тихим голосом, и каждое его слово исцеляло души. В самом облике отца Георгия звучал архангельский глас, и потерю таких людей нельзя восполнить.

Благочинный церквей Юго-Западного района Саранска и Лямбирского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Олег Копылов, матушка Валентина Копылова, все верующие и прихожане Саранской епархии выражают глубокие соболезнования матушке Ларисе Сакович, клиру и прихожанам храма святого великомученика Георгия Победоносца, родным, близким и духовным чадам почившего протоиерея Георгия Саковича.

Отпевание протоиерея Георгия Саковича состоится в храме святого великомученика Георгия Победоносца в воскресенье, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси. Несмотря на сложные политические обстоятельства, батюшка всегда был верен Христу, утверждая Православие на российской земле, и символично даже то, что он уходит в вечность на великий праздник. В начале этого года, поздравляя верующих с Рождеством Христовым, отец Георгий сказал: «Мы радуемся пришествию в мир Христа Спасителя. Господь пришел, чтобы Своей любовью победить смерть и даровать нам примирение с Богом во имя спасения наших душ. Будем же носить в своих сердцах образ Господа и славить Его! Я желаю, чтобы путеводная Вифлеемская звезда всегда освящала наш жизненный путь, чтобы мы были достойными христианами и следовали за Спасителем, выполняя все Его заповеди».  Мы никогда не забудем Ваши слова, дорогой отец Георгий!

Милосердный Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего Георгия в обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная, и сотворит ему вечную и блаженную память!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели