Исполнилось 9 дней с момента преставления протоиерея Георгия Саковича

Размещено Авг 5, 2019 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Исполнилось 9 дней с момента преставления протоиерея Георгия Саковича

3 августа, в день памяти пророка Иезекииля (VI в. до Р. Х.) и преподобных Симеона, Христа ради юродивого, и Иоанна, спостника его (ок. 590), секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов возглавил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. По окончании богослужения была совершена панихида о упокоении души новопреставленного раба Божия протоиерея Георгия Саковича, со дня кончины которого исполнилось 9 дней. За богослужением молились священники Саранской епархии, родные и близкие отца Георгия.

Молясь о новопреставленном рабе Божием Георгии, протоиерей Виктор Хохлов призывает всех верующих вместе с ним возносить молитвы о упокоении батюшки.

«Сегодня мы совершили соборную Божественную литургию с вознесением особых молитв о упокоении души новопреставленного раба Божия протоиерея Георгия Саковича, который 50 лет своей жизни посвятил служению Богу и нашей Святой Матери Церкви. Он имел иерархические высокие награды и был предан до конца своих земных дней Господу. Отец Георгий исповедовал веру в непростые годы, когда верующих притесняли. С момента образования Саранской епархии он стал благочинным Саранска. К нему обращались священнослужители за советом и благословением. Отец Георгий делился опытом организации административной деятельности в Церкви, наставляя и поддерживая людей молитвенно. Он никого не оставлял. Благодаря трудам отца Георгия в Саранской епархии в 1991 году были организованы катехизаторские курсы, он вместе со своей матушкой Ларисой издавал епархиальный журнал «Ведомости».  Можно много перечислять заслуг этого выдающегося священнослужителя. Сохраняя память об отце Георгии, мы должны возносить Господу свои молитвы о упокоении души новопреставленного Георгия», — отметил в своем пастырском слове протоиерей Виктор Хохлов.

Митрофорный протоиерей Георгий Сакович похоронен на братском кладбище Иоанно-Богословского Макаровского монастыря.