Протоиерей Олег Копылов поздравляет верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим

Размещено Апр 12, 2020 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

12 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (цветоносную, Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святых Мефодия и Кирилла.
По окончании богослужения настоятель храма поздравил верующих с великим двунадесятым праздником.

В этот день Святая Церковь вспоминает знаменательное событие, когда жители Иерусалима встречали Спасителя со словами: «Осанна Сыну Давидову!» Дело в том, что накануне Господь воскресил из мертвых Лазаря. Люди были поражены таким чудом и стали собираться у стен Иерусалима для торжественной встречи Мессии. Народ уже давно ждал Царя, который должен был освободить Израиль от римского рабства. Поэтому Его и встречали с таким воодушевлением и ликованием, под Его ноги бросали пальмовые ветви, постилали свои одежды. Сын Божий идет на погибель ради этих ликующих людей, которые ждали от Господа совсем другого. Они, ослепленные грехом, предлагали Спасителю земную славу, думая о собственном благе. А Христос со смирением входил в Иерусалим на ослике, чтобы освободить род человеческий не от земного гнета, а от рабства греха, отсутствия любви и неправды. Господь учил неразумных людей Божественной любви: «Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Ин. 12: 25-26). Конечно, многие еще не понимали заповедей Христа. Спаситель идет на Распятие, вот-вот произойдут события Страстной седмицы: предательство Иуды, молитва Христа в Гефсиманском саду, отречение Петра, бегство учеников, неправедный суд со словами тех самых встречающих у врат Иерусалима: «Распни, распни Его!» и крестная смерть Господа на Голгофе. Пришел час прославиться Сыну Божиему ради вхождения человека в Царствие Небесное! И сегодня, вспоминая эти евангельские события, каждый из нас должен помнить о том, что предстоит и нам пройти собственный путь на Голгофу, чтобы наследовать жизнь вечную. А она существует для человека, потому что Христос, войдя в Иерусалим, победил смерть и даровал всем нам Светлую Пасху — праздник вечной жизни.