Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с Днем Победы

Размещено Май 9, 2020 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Протоиерей Олег Копылов поздравил верующих с Днем Победы

9 мая, в День Победы в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг., во всех храмах Юго-Западного благочиния г. Саранска священнослужители совершили благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы и заупокойные литии о почивших воинах. А в 12 часов дня в течение 15 минут был совершен заупокойный колокольный звон в память о людях, погибших в годы Великой Отечественной войны.
По словам председателя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинного церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятеля храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Олега Копылова, День Победы является поистине всенародным праздником, который объединяет вот уже на протяжении 75 лет разные поколения и народы нашей страны. И всем нам важно сохранить историческую память о страшной войне, унесшей более 20 миллионов жизней наших соотечественников. Эта война затронула каждую семью, и подвиг людей, отдавших свою жизнь за Родину, — бессмертен в очах Божиих и в людской памяти.

***

В день начала войны 22 июня 1941 года первым обратился к согражданам глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий, благословив на защиту Отечества. Вклад Церкви состоял не только в молитве, но и в сборе средств на оборону. Именно на деньги прихожан православных храмов была сформирована танковая колонна имени Дмитрия Донского. Духовенство Русской Православной Церкви разделило с народом все тяготы войны.
ПОСЛАНИЕ ПАСТЫРЯМ И ПАСОМЫМ ХРИСТОВОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МЕСТОБЛЮСТИТЕЛЯ ПАТРИАРШЕГО ПРЕСТОЛА МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО СЕРГИЯ ОТ 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели