«Наши святые, в земле Русской просиявшие, нашли в себе силы оставить всё и пойти за Христом»

Размещено Июл 4, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Наши святые, в земле Русской просиявшие, нашли в себе силы оставить всё и пойти за Христом»

4 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Александра Карабина совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения духовенство храма поздравило верующих с воскресным днем.

Многие святые положили свои жизни ради утверждения православной веры на Русской земле. Русь богата святыми, и это подталкивает каждого из нас задуматься о том, как сохранить святость наших предков в своих сердцах и передать ее будущему поколению. Во время Литургии читалось евангельское повествование: «Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним» (Мф. 4: 18-22). Господь позвал за Собой простых людей. Так и наши святые, в земле Русской просиявшие, нашли в себе силы оставить всё и пойти за Христом. Они перестали прикрепляться к земному миру. Когда преподобного Серафима Саровского спросили, что нужно сделать, чтобы стать святым, он сказал: «Человеку не хватает решимости! Если бы решимость имели, то и жили бы так, как отцы, древле просиявшие подвигами и благочестием».

— Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, унаследовать веру во Христа, не отказаться от Спасителя в угоду земному миру. Пусть же православная вера будет для нас радостью о Царствии Божием, которой обладали святые, в земле Русской просиявшей! — сказал иерей Александр Карабин.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели