Верующие встретили праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Размещено Июл 12, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Верующие встретили праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения отец Олег поздравил верующих с великим православным праздником.

Мы чтим память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые, по сути, являются создателями Святой Церкви, ибо они через свои проповеди и послания растолковали людям глубочайший смысл христианской веры, а своим покаянием и величайшим смирением они учат нас поступать так же. Спаситель сказал: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16, 18-19). Будущий апостол Петр жил в маленьком городке и был рыбаком. Только так он со своим братом Андреем мог прокормить свое семейство, но когда Петр увидел Спасителя, то почувствовал своим духом, что перед ним предстал Сын Божий, Который ведет людей в жизнь вечную. Согласитесь, что не каждый человек сможет вот так искренне и без всяких сомнений поверить незнакомцу. Петр, не задумываясь о скорбях и тяжелых последствиях, оставляет свой родной город и идет за Христом в неизвестность. Что его ждет? Он не знал, всецело полагаясь только на волю Божию. Разве такой поступок не является для нас высочайшим примером жертвенности и истинной христианской любви? Апостол Петр был одним из самых близких учеников Господа, но когда Христос подошел к Петру, чтобы омыть его ноги, Он сказал ему: «Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после» (Ин. 13, 7). Апостол Петр до конца не понимал, что происходит на самом деле. Христос показал ученикам Свое смирение, которому они должны были еще научиться. Мы знаем, что Петр на опыте собственного падения постигнет необходимость смирения и самоуничижения, когда он трижды отречется от Христа. Тем не менее, апостол Петр покается и будет прощен. «И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. И выйдя вон, плакал горько» (Мф. 26, 75), — говорится в Святом Евангелии. Апостол Петр, исполненный безграничной любви ко Господу, через слезное покаяние очистил свою душу от греха. Господь трижды спрашивал Петра: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня?» (Ин. 21, 15-17). Богословы, анализируя данные слова, отмечают, что в первый раз Господь спрашивает Петра: «Любишь ли ты Меня больше, нежели они?»; во второй раз просто: «Любишь ли ты Меня?»; и в третий раз Петр слышит вопрос уже о любви к Спасителю, как к ближнему, отчего и приходит в сокрушение. Ученик трижды отрекался от Учителя, и вот он приходит к покаянию, как бы повторяя все ступени своего отречения от Бога. Таким образом апостол Петр искупил свою вину и наконец понял, что такое смирение, о котором говорил Христос. И настает тот самый момент, когда апостол Петр должен был доказать свою любовь к Богу через смирение. Он решил уйти из Рима, чтобы спасти свою жизнь, но у ворот города ему явился Иисус. «Куда идешь ты?» — спросил своего Учителя Петр. «Иду в Рим, чтобы вновь быть распятым», — ответил Христос. Тогда Петр вернулся в Рим, где его и распяли на кресте.

Апостол Павел никогда не видел Христа. Он занимал достаточно высокое положение в римском обществе и принимал активное участие в гонениях на первых христиан, но однажды ему явился в ярком свете Сам Господь со словами: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?» (Деян. 9, 4). Эти слова пронзили сердце молодого человека, его глаза были ослеплены. И только после трехдневного поста без еды и воды ему вернулось зрение, и он принял крещение под именем Павел. Он тоже, как и апостол Петр, претерпел много скорбей и тяжелых испытаний.

И сегодня мы еще раз призываем друг друга проповедовать всей своей жизнью Христа, как это делали апостолы Петр и Павел. Мы видим, что Господь прощает и не оставляет грешников в их падении. Только нужно всем нам научиться у святых первоверховных апостолов так же любить всем сердцем Бога и ближних, научиться смирению в несении своего креста и пониманию слова Божия.
Святые апостолы Петр и Павел, молите Бога о нас!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели