«Через предстательство Пресвятой Богородицы мы обретаем духовное сокровище на пепелище своих грехов»

Размещено Июл 22, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Через предстательство Пресвятой Богородицы мы обретаем духовное сокровище на пепелище своих грехов»

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579 г.), благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла. По окончании богослужения отец Олег поздравил верующих с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери.

Летом 1579 года Пресвятая Богородица явилась девочке Матроне и указала место, где была зарыта чудотворная икона. Святыню спрятали еще задолго до взятия Казани Государем Иваном Грозным те русские люди, которые здесь втайне исповедовали христианство при господстве монголо-татарских завоевателей. Поначалу взрослые не поверили рассказу ребенка, но после того, как в Казани произошел пожар в результате упорного сопротивления инородцев и на пепелище была извлечена чудотворная икона Богородицы, многие поняли, что таким образом христианскому народу была явлена милость Божия ради укрепления православной веры на Казанской земле.

По святоотеческому преданию, Россию со всех сторон оберегает Божия Матерь: центр нашей страны защищает Владимирская икона Божией Матери, на Западе находится Смоленская икона, на Юге – Иверская, Север России хранит Тихвинская, а Восток защищает Казанская икона. Поэтому в народе испокон века почитаются праздники, посвященные Пресвятой Владычице нашей Богородице.

Сегодняшний праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани напоминает нам о том, что мы, веруя в Бога, никогда не должны сомневаться и отчаиваться при любых жизненных обстоятельствах. У нас есть Небесная Заступница и всегда Любящий Отец — Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Духовный путь ко спасению очень сложный, но каждый испытывает личное отношение к Богу через свое сердце. И когда мы прибегаем с молитвой к Божией Матери, получаем величайшую радость и помощь. Никогда не думайте, что от вас отступает Господь. Мы можем отступать, а Он нет. Он всегда с нами! Через предстательство Пресвятой Богородицы мы обретаем духовное сокровище на пепелище своих грехов, как это произошло в Казани. Люди искали на месте пожара клад, чтобы построить счастливую жизнь, а обрели чудотворную икону Божией Матери, Которая дарит людям утешение, врачует души и ведет к вратам вечной жизни.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели