В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира храм святых Мефодия и Кирилла встретил престольный праздник

Размещено Июл 28, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира храм святых Мефодия и Кирилла встретил престольный праздник

28 июля по случаю 1033-летия Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска состоялось торжественное богослужение с совершением по окончании Литургии молебна по особому чину. Духовенство храма поздравило верующих с престольным праздником и Днем Крещения Руси.

В этот же день в храме был совершен праздничный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!».

Напомним, освящение храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 октября 2015 года, когда вся Россия праздновала 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Он задал исторический вектор развития нашей цивилизации, заложил основы Русской Православной Церкви и тем самым сформировал уникальный культурно-исторический код многонационального российского народа. Интересно отметить, что в храме не случайно освящен придел в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Он является духовным покровителем людей, носящих его имя.

Святой равноапостольный князь Владимир собрал в Днепровской купели русский народ, чтобы из поколения в поколение наши предки несли благодатное слово Христово. И каждый из нас, получив при Таинстве Крещения печать Дара Духа Святаго, должен хранить этот залог вечной жизни. В Евангелии сказано: «Если кто не родится водою и Духом, не может войти в Царствие Небесное. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3, 5–6). Вот то же самое произошло в Киеве в эпоху правления князя Владимира с целым народом, который выбрал свой исторический путь, освященный верой в Единородного Сына Божия Иисуса Христа. На протяжении десяти веков много испытаний выпадало на долю славянских народов. Внешний враг пытался поработить наши народы, разжечь ненависть и братоубийственные войны, чтобы мы отступили от православной веры. Но народы Великой, Малой и Белой Руси понимали, что только жизнь по правде Христовой может сохранить наше единое православное пространство. Князь Владимир заложил основы этого единства. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании отмечает: «Искание истины Христовой и стояние за нее — вот главный завет святого князя Владимира народам Святой Руси — наследникам Днепровской купели. Вся наша общая история и культура, вся многовековая духовная и церковная традиция наших народов — связаны с познанием этой истины. Оно составляет сердцевину нашего бытия и самосознания, оно и объединяет всех нас, дает силы идти по пути исторического развития, преодолевая любые невзгоды, бедствия и рознь».

Будем же, дорогие братья и сестры, жить по правде Христовой, которая заключается прежде всего в любви к ближнему! Спаситель нам даровал две главные заповеди: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12, 30-31). Многие спрашивают: как же можно возлюбить Господа, если я Его не вижу? Именно ближний есть образ и подобие Бога. Когда мы возлюбим ближнего, тогда и поймем слова Спасителя. И наши души будут оживлены Святым Духом, как это произошло при Крещении наших предков в Днепровских водах. В то время разрозненные славянские племена получили Крещение в Святом Духе и уже на протяжении более одной тысячи лет несут в себе спасительный свет Христовой веры. Поэтому и мы, потомки святого равноапостольного князя Владимира, будем тоже помнить наше истинное земное предназначение — жить со Христом и спасаться. С праздником, возлюбленные о Господе братья и сестры!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели