«Пророк Илия призывал народ не отступать от веры в Бога»

Размещено Авг 3, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Пророк Илия призывал народ не отступать от веры в Бога»

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, была совершена Божественная литургия, по окончании которой в крестильном храме, освященном в честь пророка Божия Илии, был совершен водосвятный молебен. Духовенство храма поздравило верующих с престольным праздником.

Православная Церковь вспоминает великого ветхозаветного пророка Илию. Он вещал Божию правду, не страшась гонений и наказаний. Пророк Илия — один из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Святой Руси. Он был пламенным ревнителем веры в Бога и боролся с язычеством, которому был подвержен его народ в результате богоотступничества. Также пророк Илия совершал чудеса. Например, он воскресил сына вдовы, которая приютила пророка в голодное время и не пожалела для него последней горсти муки и масла. В Ветхом Завете говорится: «Она сказала: жив Господь, Бог твой! у меня ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине; и вот, я наберу полена два дров, и пойду, и приготовлю это для себя и для сына моего; съедим это и умрем. И сказал ей Илия: не бойся, пойди, сделай, что ты сказала; но прежде из этого сделай небольшой опреснок для меня и принеси мне; а для себя и для своего сына сделаешь после; ибо так говорит Господь, Бог Израилев: мука в кадке не истощится, и масло в кувшине не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю. И пошла она и сделала так, как сказал Илия; и кормилась она, и он, и дом ее несколько времени. Мука в кадке не истощалась, и масло в кувшине не убывало, по слову Господа, которое Он изрек чрез Илию» (3 Цар. 17: 12-16).

Такое же чудо совершил и Господь, когда Он насытил около пяти тысяч мужчин, не считая женщин и детей, пятью хлебами и двумя рыбами. Но перед этим Господь проповедовал слово Божие и исцелил больных. Господь является для человека Всемилостивым Подателем всякого блага. Люди получили пищу из рук Самого Христа. Чудо умножения хлебов считается прообразом Таинства Святой Евхаристии. Народ, узрев такое чудо, наверное, вспомнил ветхозаветного пророка Илию, по молитве которого все три голодных года мука в доме вдовы не кончалась. «Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир», — говорил удивленный народ (Ин. 6: 14). Чуть позже Иисус Христос скажет Своим ученикам: «Истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог» (Ин. 6: 26-27).

Так в чем же заключается смысл проповедей ветхозаветного пророка Божия Илии и Господа нашего Иисуса Христа? Пророк Илия призывал народ не отступать от веры в Бога. Господь говорит, что наша любовь к Богу заключена в исполнении заповедей Божьих и Причастии Святых Христовых Таин. В Евангелии можно прочитать следующее: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда» (Ин. 6: 32-35).

Будем же просить Господа о том, чтобы Он наполнял наши сердца прежде всего духовной пищей, благодатью Святаго Духа и христианской любовью в несении нашего жизненного креста! А пророк Илия пусть для нас послужит примером верности и мужества в исповедании истинной веры в Господа нашего Иисуса Христа!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели