«На дорогах надо беречь и жалеть друг друга!»

Размещено Ноя 27, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«На дорогах надо беречь и жалеть друг друга!»

26 ноября в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска состоялась встреча взрослых и детей со старшим инспектором отделения пропаганды УГИБДД МВД по Республике Мордовия Ольгой Аносовой. Организатором мероприятия выступил благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска протоиерей Иоанн Просвирнин. Дело в том, что отец Иоанн на протяжении многих лет раздает прихожанам фликеры — полоски ткани, которые отражают свет и издалека видны в темноте. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда с наступлением ранней темноты ухудшается видимость на дорогах и резко меняются погодные условия. Батюшка закупает светоотражающую ткань, из которой потом и шьют модные ленты на липучках.

Сотрудник ГАИ Ольга Аносова тоже пришла на встречу не с пустыми руками. Она принесла элегантные светоотражающие элементы, которые можно прикреплять, например, к рюкзакам и детским коляскам. В ходе беседы Ольга Аносова рассказала о текущей ситуации на дорогах Мордовии.

— Каждый день происходят ДТП, в которых погибает большое количество людей. К сожалению, участниками таких аварий становятся молодые люди трудоспособного возраста, погибают дети. За 10 месяцев этого года на территории Мордовии зарегистрировано 553 ДТП, в которых погибло 87 и получили телесные повреждения 724 человека. За каждой цифрой скрывается трагедия не только одного человека. Это большое горе для близких и родных пострадавшего, для общества в целом, — сказала Ольга Аносова.

Участники мероприятия посмотрели небольшой познавательный ролик о правилах поведения на дорогах.
Сотрудник ГАИ напомнила о том, что самая главная причина ДТП — это пренебрежение именно основными правилами дорожного движения. Пешеходы должны быть внимательными и осторожными, а светоотражающие элементы помогают всем участникам дорожного движения избежать несчастных случаев. Только не надо стесняться носить столь необходимые для сохранения своей жизни аксессуары! Сегодня во многих европейских странах это стало уже нормой.

Протоиерей Иоанн Просвирнин находит объяснение в Святом Евангелии.

— Наши прихожане, как правило, носят темную одежду, и их часто не видно у дороги. Есть две самые главные евангельские заповеди. Первая заповедь гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» (Мф. 22: 37). Вторая подобна ей: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»(Мф. 22: 39). Всякий раз, когда мы выходим на улицу в темной одежде без фликеров, мы искушаем Бога и нарушаем две заповеди Христа. Диавол сказал Господу: «Если Ты Сын Божий, бросься вниз» (Мф. 4: 6). Иисус ответил: «Не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4: 7). Вот поэтому мы поступаем плохо, искушаем Бога и нарушаем заповеди, когда пренебрегаем светоотражающими элементами. На дорогах надо беречь и жалеть друг друга! — обратился к участникам встречи протоиерей Иоанн Просвирнин.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели