«Иоанн Креститель открыл человеку врата в вечную жизнь со Христом»

Размещено Сен 11, 2022 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Иоанн Креститель открыл человеку врата в вечную жизнь со Христом»

11 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, благочинный приходов Юго-Западного церковного округа Саранска, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Иоанн Просвирнин в сослужении иерея Александра Старкова и иерея Антония Осипова совершил молебен о страждущих недугом винопития и Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

По окончании богослужения отец Иоанн поздравил верующих с великим православным праздником. В своем пастырском слове настоятель храма объяснил, почему Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна считается праздником.
Пророк Иоанн, обличая грешников, любил их и показывал им путь ко спасению души. В каждом человеке есть свой Иоанн Креститель – это голос его совести, глас Божий, всегда обличающий нашего внутреннего Ирода, который пытается жить против закона Божия. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Бренный сосуд Иоанна повержен был на землю, но немерцающий светильник его духа облистал ярким светом веры и находящихся во аде». Пророк, самый больший из рожденных женами, является светильником и для живых людей. Тем самым Иоанн Креститель, проповедник покаяния, своей мученической кончиной открыл человеку врата в вечную жизнь со Христом.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели