Приход храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Саранске молитвенно отметил престольный праздник

Размещено Май 25, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Приход храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Саранске молитвенно отметил престольный праздник

24 мая, в день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, иерей Александр Старков, иерей Александр Карабин и иерей Андрей Петрушин совершили Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Саранске. Затем по случаю престольного праздника и отдания Пасхи состоялся последний в этом году пасхальный крестный ход, во время которого иерей Александр Старков от лица духовенства и прихожан возложил цветы к памятнику святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, находящемуся напротив храма.

По окончании богослужения священнослужитель обратился к верующим с пастырским словом, поздравив приход с престольным праздником. Иерей Александр Старков пожелал собравшимся укреплять веру и любовь к Богу и ближним, а также сохранять и развивать кирилло-мефодиевское наследие, лежащее в основе духовного бытия славянских народов.

24 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает день своего тезоименитства. Участники торжественного богослужения пропели многая и благая лета Предстоятелю Русской Православной Церкви, совершившему 18 октября 2015 года освящение храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Саранске.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

***

 

24 мая приход храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска отмечает престольный праздник. Это особый день для всех православных христиан, так как мы почитаем память создателей славянской письменности и культуры — святых солунских братьев Мефодия и Кирилла.

Просветители славян были рождены в греческом городе Солуни в IX веке. Они происходили из знатного и благочестивого рода и получили хорошее образование, изучали разные языки, науки и Священное Писание, посвятили свою жизнь служению Богу и просвещению славянских народов.

Святые братья создали славянскую азбуку, глаголицу, на основе греческой, чтобы перевести на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь и другие церковные книги. Они также проповедовали христианскую веру среди разных племен и народов, основали школы и храмы, сталкиваясь с преследованиями и противодействием со стороны врагов славян. Они не боялись защищать права славянского языка и письменности, утверждая, что Бог может быть прославлен на любом языке.

Святые Мефодий и Кирилл не только дали славянам письменность и культуру, но и открыли им новый закон жизни — закон любви. Они учили своих учеников не отвечать злом на зло, а молиться за своих врагов, как за погибающих людей. Они учили своих учеников восходить от земного к небесному, от малого к большому, от себялюбия к самопожертвованию.

За свою трудную и плодотворную деятельность святые Мефодий и Кирилл получили титул равноапостольных, то есть равных апостолам Христовым. Они стали небесными покровителями славянского мира и всех ученых и педагогов.

Мы, потомки славянских народов, обязаны быть благодарными святым Мефодию и Кириллу за то, что они сделали для нас. Равноапостольные братья подарили нам возможность общаться с Богом на своем родном языке, понимать Его слово и исполнять Его заповеди. Они подарили нам возможность развивать нашу национальную самобытность и духовное богатство, быть для всего мира примером христианской нравственности и евангельской любви.

Мы сердечно поздравляем всех прихожан храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Саранске с престольным праздником! Этот красивый и величественный храм был построен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чей день тезоименитства совпадает с днем памяти наших небесных покровителей. 18 октября 2015 года Предстоятель Русской Православной Церкви освятил наш храм.

Мы желаем всем прихожанам духовного восхождения и благодатного общения с Богом в стенах храма, построенного в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Пусть по молитвам святых братьев Господь помогает приходу нести свет Христов в этот мир!

— Престольный праздник всегда отмечается с особой торжественностью. Мы благодарим Бога за дарование нам святых учителей Словенских, которые подарили всем нам свет знания и веры. Мы молимся о том, чтобы они ходатайствовали за нас перед Господом и помогали нам сохранять и развивать наше духовное и культурное наследие. Мы также радуемся общению друг с другом, укрепляя наш приходской семейный дух, — говорят прихожане храма.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему празднованию. Вы сможете причаститься Святых Христовых Таин, пообщаться со священнослужителями. По окончании богослужения состоится крестный ход и будет совершен молебен с возложением цветов к памятнику святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским.

Ждем вас в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла!

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели