В Юго-Западном благочинии г. Саранска прошел урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Размещено Май 25, 2023 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

В Юго-Западном благочинии г. Саранска прошел урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры

24 мая, в День славянской письменности и культуры, мы отмечаем память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которые создали первый славянский алфавит — глаголицу. Они перевели на славянский язык Святое Евангелие и проповедовали христианство среди славянских народов.

По сложившейся многолетней традиции в лицее № 26 г. Саранска этому празднику посвятили особое мероприятие. Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Тюменцева для учеников начальных классов организовала урок, на котором дети узнали о том, как появилась глаголица, как она преобразовалась в кириллицу и какие буквы есть в разных славянских алфавитах. Они также познакомились с историей празднования Дня славянской письменности и культуры в России. Кстати, среди учащихся лицея есть и воспитанники воскресной школы храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Урок был интересным и познавательным. Дети с удовольствием выполняли разные творческие задания: писали свои имена глаголическими буквами, составляли слова из разных алфавитов, рассказывали о своих любимых славянских писателях и поэтах.

— Мы надеемся, что этот урок помог нашим воспитанникам лучше узнать о своих корнях и традициях, о богатстве и разнообразии славянской культуры, о значении письменности для развития русского народа, — поделилась своими размышлениями Светлана Тюменцева.

Маленькие граждане России почувствовали себя частью большого славянского семейства, которое объединяет народы нашей многонациональной страны. И в этом великая заслуга святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели