Протоиерей Сергий Зинченко

Размещено Апр 23, 2013 в Духовенство | 0 комментариев

Протоиерей Сергий Зинченко

ЗинченкоПротоиерей Сергий Зинченко родился  7 марта 1968 г. в городе Йошкар – Ола Марийской республики в семье священника.

Священник храма Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость»

Образование: Самарская Духовная семинария.

13 марта 1994 г. архиепископом Ионафаном (Елецких) в городе Глухов Сумской области был рукоположен во диаконы.

26 марта 1994 г. в Трапезном храме Киево-Печерской лавры был рукоположен в пресвитера.

Служил 7 лет настоятелем в храме Рождества Пресвятой Богородицы Сумской области.  Перейдя в Самарскую и Сызранскую епархию, построил храм в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского при санатории «Волжский Утес».

В 2012 г. приехал в Саранск и 12 июля совершил свою первую божественную литургию в храме Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость». Является помощником благочинного Юго-западного округа по миссионерской работе.

Имеет патриаршие награды: палица (2007 г.) и крест с украшениями (2011 г.).