Азбука дорожного движения

Размещено Ноя 14, 2014 в Благочинный, Новости | 0 комментариев

P1310456

14 ноября председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин выступил в рамках круглого стола «Безопасность пешеходов в современных условиях: проблемы, опыт, поиски решений». Встреча проходила на базе Мордовского республиканского института образования с участием сотрудников Госавтоинспекции, заместителя министра образования Республики Мордовия Е. П. Солдатовой, заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Мордовия С. Н. Юдиной, руководителей общеобразовательных учреждений и общественных организаций.

В частности, проректор Мордовского республиканского института образования Татьяна Васильевна Самсонова рассказала участникам  круглого стола об организационном и научно-методическом сопровождении деятельности педагогов по организации образовательного процесса, связанного с  профилактикой  детского дорожно-транспортного травматизма. Руководитель регионального  отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия  Единой  России»  Евгений Сергеевич Миронов  обратил внимание на то, что необходимо использовать активно ресурсы Интернета в пропаганде безопасности дорожного движения среди молодежи. «Опыт работы в социальных сетях у нас  имеется. Нужно только по-современному преподносить  информацию. Так, например, можно было бы разработать интересное игровое приложение для гаджетов, с помощью которого дети учились бы правилам дорожного движения», — сказал Евгений Миронов.

P1310486

P1310493

P1310463

Протоиерей Андрей Копейкин отметил, что консолидированное взаимодействие различных структур является очень ценным и плодотворным усилием в предотвращении дорожно-транспортного травматизма и гибели детей на дорогах. Но существует еще и другая сторона проблемы, на которую, кстати, кроме отца Андрея, никто не обратил внимание  при проведении круглого стола.

«Нужно работать не только со школами и детскими садами, а нам, оказывается, необходимо работать с чиновниками, потому что в микрорайонах города придворовые территории заставлены машинами, — сказал батюшка. – В результате детям негде играть. Если не ошибаюсь, очень высокий процент дорожно-транспортных происшествий наблюдается  именно на придворовых территориях. Ребенок там часто катается на велосипеде,  он может столкнуться с неправильно припаркованным автомобилем. Чья это вина? Кто не подумал, что нужно возле домов благоустраивать детские площадки? У нас в городе нет даже велосипедных дорожек. Я сам люблю летом передвигаться на велосипеде, но иногда приходится ездить с большим риском для своего здоровья. Вот о чем нужно подумать управлению архитектуры и градостроительства. Конечно, есть в детских садах игровые площадки, но ведь вечером они закрываются, и остается ребенку только бегать  между машинами.  А если он случайно повредит чужой транспорт, то обязательно его поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Поэтому хотелось бы на следующую встречу  пригласить и тех, кто отвечает за градостроительную политику в городе.

Особо отмечу, что Саранская епархия сотрудничает на регулярной основе и с образовательными учреждениями, и с сотрудниками ГИБДД. Мы всегда открыты для благих начинаний, связанных с профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма».

P1310469

P1310525

P1310518

Директор саранской школы  №30 и атаман Саранского городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» Вячеслав Борисович Жаров поднял еще один  актуальный вопрос, касающийся того, как его воспитанники добираются до образовательного учреждения.

«У меня 28 человек  приезжают из Озерного и Аксенова. Не все родители  имеют  машины, поэтому дети идут от остановки до школы вдоль оживленной дороги. Это тоже вызывает мое беспокойство, тем более уже погибли  два ребенка в результате ДТП, — рассказывает Вячеслав Жаров.  — Другая проблема связана с экскурсионным автобусом.  Мы не можем в своей учебно-воспитательной работе позволить выезды с детьми за пределы города. Заказные автобусы не оборудованы должным образом. Коммерческие организации присылают транспортное средство, которое не отвечает  требованиям, прописанным  в школьном приказе. В конечном итоге я вынужден запрещать  экскурсии.  Мы неоднократно выходили с предложением к руководству министерства  образования, чтобы купили хотя бы один экскурсионный автобус для саранских школ».

Также атаман Саранского городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» предложил сотрудникам ГИБДД сотрудничество в патрулировании пешеходных переходов. «Школьная жизнь должна быть многообразной. Пусть дети принимают участие в работе правоохранительных органов. В казачьей форме они вместе с полицейскими поучаствуют в сохранении других жизней, займут активную гражданскую позицию. Я надеюсь, что  это послужит хорошим примером для многих», — особо подчеркнул атаман.

Кстати, на его предложение откликнулись сотрудники ГИБДД и пообещали в ближайшее время проработать данный вопрос.

А ситуация, как показывает статистика, не терпит промедления. По словам начальника отдела УГИБДД МВД по Мордовии  Павла Олеговича Южалина, только за 10 месяцев на дорогах республики погибли 8 детей, почти 80 получили увечья.

P1310479

И прав протоиерей Андрей Копейкин, когда сказал на встрече, что ребенок, выходя из школы или храма, сталкивается с реальной действительностью, не регламентирующей, к сожалению, его безопасность.

Авель Комбаев