
27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, иерей Артемий Мелёхин в сослужении иерея Александра Старкова совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. По окончании богослужения было совершено славление празднику и поклонение перед Крестом Господним.
Иерей Артемий Мелёхин в своей проповеди напомнил слова апостола Павла: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1:18). Тот, кто принимает Крест, ограждает себя от зла и темных сил, спасает свою душу. Крест является юродством для отвергающих Христа. Язычники считали Крест орудием позорной казни и не принимали учение Христа. Мы же через Крест входим в жизнь вечную.
Поклониться Кресту, лежащему на аналое в центре храма, можно до 4 октября — дня отдания праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.