24 января в селе Кемля состоялся Рождественский концерт, который в очередной раз стал ярчайшим событием в культурной жизни Мордовии несмотря на то, что он проходил не в Саранске. Уже 20 лет профессиональные режиссеры, хореографы и многие другие талантливые помощники организовывают театрализованные представления с выступлением детей и творческих коллективов из Ичалковского района, а в последнее время к участникам концертов присоединились и воспитанники воскресной школы храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, г. Саранска. В ходе репетиций дети познакомились и подружились с воспитанниками воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы села Кемля. Все они стали единой приходской общиной и готовы помогать друг другу.
В этом году 70 детей участвовали в Рождественском концерте! После представления благочинный Юго-Западного и Ичалковского церковных округов протоиерей Иоанн Просвирнин вручил детям грамоты и сладкие подарки. Священнослужитель является главным организатором прекрасных концертов на протяжении двух десятилетий. Юные артисты побывали с гастролями и за пределами Мордовии.
Среди зрителей есть и журналисты, освещающие творческие мероприятия. Однажды отец Иоанн спросил корреспондента: «Вам понравился концерт?» Мужчина ответил: «Я не мог выполнить свою журналистскую работу, потому что на концерте я впервые плакал от таких эмоций!»
Постановка не состоялась бы без наших детей и талантливых организаторов: режиссеров Евгения Пулова и Марии Илларионовой, хореографа Анатолия Занкина, вокалистов Марии Дувалкиной и Марины Вдовиной, помощника благочинного Евгении Долиновой. Кстати, преподаватель воскресной школы Марина Вдовина выступила еще и в главной роли спектакля.
Благодарные зрители аплодировали стоя. Театрализованное представление в очередной раз всех удивило и подарило массу ярких впечатлений.








