Спасский храм на Юго-Западе г. Саранска строится основательно, постепенно и с привлечением разных высококвалифицированных специалистов. Сейчас завершились работы по обшивке и утеплению стропильной системы. Обшивали двойным слоем фанеры, которую начали уже красить водоотталкивающей краской. А в начале апреля приступят к выполнению сложных кровельных работ.
В настоящее время также изготавливаются окна для нижнего яруса храма и козырек с кованными элементами, который будет установлен над главным входом.
Спасский храм строится в древнерусском, точнее, в псковско-новгородском стиле. Крыша по своей конструкции сложная и имеет ендовы, которые будут отводить осадки, правильно распределять снеговую нагрузку и препятствовать задуванию снега. Это позволит избежать падения с крыши льда и снежных глыб. Зодчие Древней Руси разработали свой особенный метод построения архитектурной формы храмов XI–XIII веков, а Спасский храм в Саранске как раз и возводится в таком стиле. Поэтому и важно привлекать специалистов, хорошо разбирающихся во всех тонкостях сложной храмовой архитектуры Древней Руси.
Когда в 2014 году начинали строить часовню в память о порушенном Спасском соборе, многие не представляли, насколько этот трудоемкий процесс требует больших знаний. И за короткий срок невозможно построить именно храм, не часовню, в таком неповторимом для Мордовии архитектурном стиле. Восемь лет недострой простоял заброшенным. И только в 2022 году, по сути дела, храм начали строить с нуля (за исключением фундамента). Кирпичная кладка, возведенная всего лишь в несколько рядов, отсырела и обветшала, пришлось отбивать старую штукатурку. Как вы помните, сначала православные добровольцы вывезли со стройплощадки несколько «КамАЗов» мусора и поросли. Всю хронологию строительства, начавшегося заново в 2022 году, можно отследить на официальном сайте храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
И когда церковное здание обрело свои архитектурные формы, появился купол с крестом, был создан древнепсковский декор с закладными крестами на стенах, тогда всем стал понятен масштаб проекта — строится полноценный храм, а не маленькая часовня. Вот почему работы ведутся, можно сказать, с многовековой гарантией, основательно и без всякой спешки. Да и спонсоров нет! Только благодаря Господу и приходам храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» удается вести строительные работы. И те, кто будоражат общественное мнение по поводу сроков строительства, пусть лучше станут спонсорами и помогут своими добрыми делами, а не пустой критикой.
Спасский храм строится! Слава Богу за всё!












