Протоиерей Сергий Сакович

Родился 28 января 1969 года в г. Петрозаводске в семье потомственного священника.

В этом же году семья переехала в г. Иваново, а в 1971 году в с. Илья-Высоково Пучежского района Ивановский области. В 1973 году вновь переезд – в город Иркутск, а в 1975 году в г. Ковров Владимирской области. В 1976 году он пошел в 1 класс, в школу № 2 г. Коврова, где проучился до 1982 года. В 1982 году семья переезжает в г. Саранск, там он продолжает учебу в школе № 22, которую закончил в 1986 году. В этом же году устроился работать слесарем в Саранское пассажирское автопредприятие № 1 (СПАП-1), где работал до мая 1987 года, тогда был призван Октябрьским РВК в ряды Вооруженных Сил СССР, в Ракетные Войска Стратегического Назначения (РВСН).

Начал службу в учебке связи (в/ч 74306) в г. Переславль-Залесский Московского военного округа. По окончании учебки был направлен в в/ч 41467 Московского военного округа в качестве специалиста связи. Демобилизовался из рядов ВС СССР в мае 1989 года. В этом же году поступил на учебу в Московскую Духовную семинарию.

В 1991 году вступил в брак с Самостаевой Ольгой Николаевной.

В 1992 году,  на Преображение рукоположен в сан диакона епископом Саранским и Мордовским Варсонофием и назначен в клир Иоанно-Богословского храма п. Макаровка, Октябрьского района, г. Саранска.

В 1993 году рукоположен во пресвитера Владыкой Варсонофием и назначен настоятелем    казанской церкви п. Ромоданово.

В 1995 году назначен вторым священником в Свято-Георгиевский храм г. Саранска.

С 2003 года преподает в Саранском Духовном училище, сначала Практикум церковно-славянского языка, а через год Священное Писание Нового Завета. Преподает в Духовном Училище по сей день.

В 2005 году протоиерей отец Сергий назначен Владыкой Варсонофием  Настоятелем Михайло-Архангельского храма с. Ичалки.

В 2007 году поступил в Арзамасский педагогический институт им. А.П. Гайдара на исторический факультет, отделение теология. В 2010 году успешно окончил институт со степенью бакалавра.

В 2006 году награжден саном протоиерея. В этом же году входит в состав оргкомитета во время визита Святейшего Патриарха Алексия II в Саранске.

В 2010-2011 году занимался подготовкой прихода к визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Мордовию, в ходе которых проведен большой объем реставрационных, ремонтных и строительных работ.

В 2010 году награжден палицей.

Отец Сергий имеет ряд грамот и благодарственных писем, в том числе, 4 грамоты от Владыки Варсонофия, Главы Республики Мордовия, Ректора Духовного училища и гражданских организаций.