Протоиерей Иоанн Просвирнин

Благочинный Юго-Западного района Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Протоиерей Иоанн Вячеславович Просвирнин, дата рождения: 15.03.1975 г., дата диаконской хиротонии: 02.08.1994 г., дата священнической хиротонии: 14.08.1994 г. Места служений: благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Ичалковского района, настоятель храма святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Саранска, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в с. Кемля Ичалковского района, кладбищенского храма-часовни Архистратига Божия Михаила в п. Смольный Ичалковского района, храма великомученика и целителя Пантелеимона при Ичалковской центральной районной больнице в с. Кемля, настоятель часовни преподобного Филарета Ичалковского в с. Крутая Гора Ичалковского района.

Несет послушания члена Общественного Совета по развитию православной культуры при Главе Республики Мордовия, члена Епархиального совета и суда Саранской и Мордовской епархии, члена Общественного совета при МВД по РМ.

В 1994 году окончил Ичалковский педагогический колледж имени С. М. Кирова. В 2019 году окончил МГУ имени Н.П. Огарева, имеет специальность: учитель технического труда и рисования, теолог, научная степень: бакалавр. В 2004 году заочно окончил Московскую православную духовную семинарию. Имеет общецерковные награды: юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» ( 2012 г.), медаль святого преподобного Феодора Санаксарского III степени (2014 г.), медаль святого праведного воина Феодора Ушакова III степени (2016 г.), юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» (2017 г.). В 2020 году удостоен права служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…»