Церковь Казанской иконы Божией Матери

Размещено Мар 19, 2013 в Храмы благочиния | 0 комментариев

Церковь Казанской иконы Божией Матери
hram 5430901, с. Зыково ГО Саранск, ул. Советская, 102.
Т.: 25-45-32, 8-917-994-22-23
Каменный одноглавый храм с колокольней был построен в 1842-1868 годах на средства помещиков Желтухиных, владевших поселком Зыково. Главный престол храма был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери, а придел – во имя святителя Николая Мирликийского. При храме действовала воскресная школа, построенная помещиком Алексеем Дмитриевичем Желтухиным еще в 1859 году. В 30-е годы ХХ века храм был отнят у верующих и использовался колхозом как складское помещение, тогда же была разобрана на кирпич колокольня. В 70-е году  обсуждалась возможность реставрации храма и открытия в нем загородного концертного зала с органом.
После образования Саранской и Мордовской епархии, в 90-е годы храм был возвращен приходу, после чего началась его реставрация, к настоящему времени почти полностью законченная. Заново построена колокольня, сооружен новый купол, заменена кровля. В 1999 году по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия благочинный городских церквей протоиерей Георгий Сакович освятил церковь малым чином с прежним наименованием – Казанская.
Настоятель – протоиерей Николай Ушаков.