Божья благодать Таинства Соборования.

Размещено Мар 28, 2013 в Новости | 0 комментариев

Божья благодать Таинства Соборования.

Фото0242Вчера, в храме Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» прошло первое, в этот Великий Пост, таинство Елеосвящения, больше известное в народе как Соборование. Таинство принято совершать в дни Великого Поста. Верующие собрались в надежде получить отпущение забытых или неосознанных грехов, а вместе с ним и духовное и физическое выздоровление. Это таинство, в котором при помазании тела елеем (освященным маслом) на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

Таинство называется соборованием, потому что его принято было совершать «собором» семи священников (в случае необходимости допускается его совершение и одним священником). В нашем храме Соборование совершалось пятью священниками во главе с настоятелем храма протоиереем Николаем Брындиным. Отец Николай напомнил прихожанам, что Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Кроме исцеления от болезней, Соборования дарует нам прощение забытых грехов, и после таинства все православные стараются исповедаться и причаститься.

После вознесения молитв священники читали семь текстов из апостольских посланий и семь — из Евангелия. После каждого чтения, напоминающего об исцелении Богом человеческого тела и души, о Его милосердии, с произнесением молитвы священники совершали помазание. По окончании последнего чтения Священного Писания  возлагали раскрытое Евангелие на головы соборуемых и молились о прощении им грехов.

«Надо задуматься о своей жизни, о своих грехах, стремиться очиститься от них и стяжать мир вокруг себя, — отметил настоятель храма. А для этого и подается верующим в таинствах благодатная сила Божия. Стяжи мир, и вокруг тебя спасутся тысячи,- говорил Серафим Саровский. Прежде всего надо водворить порядок и мир в своей душе, и тогда мир и любовь будут распространяться вокруг нас».

Следующее Соборование в храме пройдет 3 апреля.