Сестры милосердия

Размещено Апр 2, 2013 в Новости | 0 комментариев

Сестры милосердия

IMG_2337Однажды после службы в Кафедральном соборе Федора Ушакова, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской Епархии иерей (ныне протоиерей и благочинный Юго-Западного округа г. Саранска) Николай Брындин задал вопрос прихожанам: « Кто хочет делать добро людям?» Ответа не пришлось долго ждать. Сразу же нашлись добровольцы. И в ноябре 2009 года при социальном отделе Епархии по благословению митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия при Обществе милосердных христиан было организовано Православное Сестричество.

По договоренности с Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия сестрам милосердия были предоставлены списки социально незащищенных семей и граждан. Тогда и началась очень важная и нужная работа сестер по окормлению нуждающихся.

Сестры милосердия стали собирать деньги, одежду, продукты питания и оказывать помощь многодетным семьям, одиноким матерям, инвалидам. Посещать детские дома, больницы, хосписы. Кормить и ухаживать за больными. Осенью, 2012 г. в число окормляемых сестрами милосердия учреждений также добавился пансионат ветеранов войны и труда.

kozakova«Наши сестры милосердия – это добровольные помощники из числа прихожан, желающие оказывать посильную помощь больным и одиноким людям, — рассказывает старшая сестра милосердия Елена Казакова. Сейчас мы окормляем около 26 многодетных семей. А штат добровольцев насчитывает около 22 сестер. Среди них и есть и пожилые женщины, и женщины, совмещающие свою основную работу с милосердной, и молодые девушки. Самой юной сестре милосердия всего16 лет. Кроме того, мы принимаем участие в акциях, направленных на оказание помощи социально незащищённым слоям населения.  Формируем и привозим на дом продуктовые наборы, одежду и вещи для малоимущих семей и семей с детьми-инвалидами».

Ту помощь, которую несут сестры милосердия людям, не требует материальных средств. Людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства надо дать надежду, хотя бы человеческим участием, добрым словом, добрым поступком.

Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ: «Социальное служение является одним из приоритетных направлений деятельности Русской Православной Церкви в современном обществе. И мы с Божьей помощью и молитвами должны нести на деле это служение».

Кустов Владимир