Служба Похвалы Пресвятой Богородицы в храме Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»

Размещено Апр 20, 2013 в Новости | 0 комментариев

Служба Похвалы Пресвятой Богородицы в храме Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»

Mariya_Egipetskaya319 апреля 2013 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), в храме Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» настоятель храма протоиерей Николай Брындин вместе с духовенством совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Служба Похвалы Пресвятой Богородицы необычайно торжественна. На ней поется Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Исторически этот праздник связан с защитой Константинополя, когда греки, молитвами Богородицы, одержали победу над агарянами.

Основной темой акафиста является Благовещение Пресвятой Богородицы и Воплощение Сына Божия. Считается, что Суббота Акафиста являлась своего рода предпразднеством Благовещения Пресвятой Богородицы. Отмечено, что празднование установлено в честь неоднократного избавления Константинополя от нашествий арабов и персов по молитвам Пресвятой Богородицы, которая всегда считалась Заступницей и Покровительницей Константинополя. Пение Акафистов стало привычной частью богослужебной жизни. Однако в Уставе указан только один пример пения Акафиста. Это единственный предусмотренный Уставом Акафист, единственная Уставная форма соединения обычной службы с Акафистом. Это соединение таково, что день этот становится совершенно незабываемым праздником, настолько торжественна и прекрасна Похвала Пресвятой Богородице.

«Се бо отныне ублажат Мя вси роди», — сказала Божия Матерь еще до рождения Спасителя, и действительно это пророчество исполняется уже две тысячи лет.
Ни об одном из святых нельзя так сказать — чтобы его прославляли «в роды родов», все, всегда и непрестанно! И ведь мы чтим Богородицу не просто за единичный великий подвиг прошлого, который имеет решающее для человечества значение, но и за то, что Ее любовь и дела Ее любви не только не прекращаются, но и возрастают.

Служба «Похвала Пресвятой Богородице», совершаемая в конце Великого Поста, не просто напоминает о некогда бывшем в Греции чуде, но укрепляет нас в вере и надежде воскресения, показывая чудесный пример того, чем может стать человек, чем стала Сама Богородица – Царицей Неба и Земли. Ведь Церковь постоянно учит нас, что к святости призван каждый.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели