Протоиерей Виктор Зимин

Размещено Апр 23, 2013 в Духовенство | 0 комментариев

Протоиерей Виктор Зимин

ЗиминПротоиерей Виктор Зимин родился 8 ноября 1950 г. в Ташкенте.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Николаевка, председатель отдела культуры Саранской и Мордовской Епархии.

Образование: Аспирантура при Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных по специальности «Эстетика», Московская Духовная семинария, Московская Духовная академия.

В 1981 г. вместе с семьей переехал в Мордовию. 12 марта 1989 г.в Митрофановской церкви  г.Пензы епископом Пензенским и Саранским был рукоположен в сан диакона. 19 августа 1989 года в Успенском соборе г.Пензы в иерея.

Является членом региональной комиссии по помилованию при Главе Республики Мордовия. Автор поэтических книг «Свет трисолнечный», «Дафнис и Хлоя», «Точка-тире-точка», «Тема с вариациями». Сотрудник журнала «Саранские епархиальные ведомости».

Преподает догматическое богословие в Саранском Духовном Училище.