Молодость – это время совместных успехов

Размещено Авг 1, 2014 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Молодость – это время совместных успехов

1 августа в Саранске начал свою работу  городской молодежный форум инвалидов по зрению «Воспитание молодежи: духовно-патриотический и культурно-нравственный аспект». Он организован совместными усилиями местного отделения Всероссийского общества слепых и администрации городского округа Саранск. Также поддержку в проведении форума оказывают: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии; благочинный церквей Лямбирского района протоиерей Олег Копылов.

IMG_8284

Подобные встречи людей с ограниченными возможностями были организованы три года назад и стали уже доброй традицией. Основные задачи форума – более активное вовлечение молодых инвалидов по зрению в общественную жизнь республики; содействие их нравственному, профессиональному и духовному развитию.

Председатель Саранского отделения Всероссийского общества слепых Елена Андреевна Сонина на торжественном открытии отметила: Е.А.Сонина«Это очередной этап реализации молодежной политики нашей организации, очередной виток  развития движения незрячей молодежи, очередной шаг вперед, который позволит развить систему духовного, патриотического, нравственного воспитания наших молодых людей. Хотелось бы, чтобы будущее строилось на прочном фундаменте уважения к истории страны, к ее традициям, абсолютным духовным и культурным ценностям».

Сами участники форума говорили о том, что такие встречи служат прекрасным поводом рассказать  всем о жизни, отдыхе, творчестве, увлечениях, проблемах и победах инвалидов по зрению.

«Молодость – это время совместных успехов. Будущее за нами, поэтому давайте будем жить, говоря правильные слова, совершая достойные поступки. Не будем сидеть и ждать у моря погоды», — сказала Елена Сонина.

IMG_8292

Заместитель председателя правления Мордовского республиканского отделения Общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Александр Алексеевич Мальцев рассказал участникам форума о программе обучения  людей с ограниченными возможностями основам компьютерной грамотности. А.А.Мальцев«Мы обучили две группы и у нас получилось. Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем вовлечении инвалидов  в этот процесс ради того, чтобы они могли открыть для себя мир», — отметил Александр Мальцев.

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской и Мордовской епархии протоиерей Андрей Копейкин пожелал молодым людям духовного прозрения: «Я очень рад приветствовать вас, рад передать архиерейское благословение. Мне тема духовно-патриотического воспитания молодежи очень близка.  Я ведь еще возглавляю Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством. Поэтому мне часто приходится общаться и с силовиками, и с ребятами, которые проходят подготовку в учебных центрах ДОСААФ.  И главное, что должно быть в человеке, — это не сила и не телесное развитие. Он должен в первую очередь верить в Бога. Это и есть основной духовный стержень в каждом из нас. Я хочу напомнить вам  о Матроне Московской. Сейчас к старице нескончаемым потоком идут паломники. Как мы знаем, она была слепой от рождения и своим подвижничеством достигла святости. Да и после смерти матушка помогает тем людям, которые к ней обращаются с молитвой. Желаю, чтобы вы тоже имели тот самый духовный стержень, чтобы благодать Божиего мира расцветала и процветала в ваших душах».

IMG_8314

На открытие форума приехали гости из Мурманска. Бывший педагог Елена Анатольевна Коряковская рассказала о своей слабовидящей ученице, которая окончила общеобразовательную школу и поступила учиться в техникум. Ребенок  успешно прошел социальную адаптацию благодаря вере в Бога. IMG_8326«Я несколько раз приводила девочку на исповедь к отцу Андрею Копейкину, она причащалась Святых Христовых Таин и не ушла в интернат для слабовидящих», — сказала Елена Анатольевна. Она передала всем участникам форума горячий привет из холодного Мурманска!

Форум продолжит свою работу в течение трех дней и должен продемонстрировать молодым инвалидам по зрению возможности для профессионального и духовного роста, для участия в общественной жизни республики.

Авель Комбаев