Помогая детям, мы строим будущее России

Размещено Авг 23, 2014 в Благочинный, Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Помогая детям, мы строим будущее России
23 августа по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин  провел социальную акцию, приуроченную ко Дню знаний.  Совместно с православным сестричеством во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны при больничном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  батюшка регулярно организовывает подобные благотворительные мероприятия в Саранске.
В преддверии начала нового учебного года необходимо помочь многодетным и малоимущим семьям Мордовии. Ведь ребенку не объяснишь, что в нашем обществе есть разделение на богатых и бедных, что не все родители имеют хорошо оплачиваемую работу. Немало семей сводят концы с концами, поэтому так важно собрать всех ребят в школу независимо от их социального положения. Грош цена обществу, которое обижает и прогоняет своих детей. Это великий грех! Даже когда апостолы пытались не допустить детей к Спасителю, Он сказал Своим ученикам: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк. 18, 16). Именно через милосердные дела мы не только сами приближаемся к Богу, но и создаем тот нравственный настрой, который влияет на воспитание подрастающего поколения.
Христос и дети — это поистине одна из главных проблем человеческого бытия. Слово Божие призывает нас прокладывать тропинку для них в Царствие Небесное. Сегодня многие  педагоги, возмущаясь упадком нравов, говорят, что нужно правильно воспитывать детей, внушать им принципы добротолюбия. Но здесь взрослые сами порой придерживаются двойных стандартов — чувствуется фальшь вот в таких назидательных речах. Детям внушаем вроде бы правильные вещи, а когда они вступают во взрослую жизнь, то они начинают видеть совсем другое. Даже если в юной душе загорится огонек православной веры, то потом его попытаются загасить диавольские искушения. И сможет ли молодой человек дать отпор темным силам? ikona-TSarstvennyih-strastoterptsevИмператрица Александра Феодоровна, которая сама являлась любящей православной матерью, сказала замечательные слова по этому поводу: «Родители должны быть такими, какими они хотят видеть своих детей, — не на словах, а на деле. Они должны учить своих детей примером своей жизни». А какой пример показывают взрослые? Не все хотят помочь обездоленным детям. Вроде бы в современной России не возбраняется открыто исповедовать веру в Бога: по воскресным дням родители приводят в храмы детей на Причастие Святых Христовых Таин и уже гонения на Церковь канули в прошлое. Но изменились ли мы сами?
Вспоминаю случай из своей жизни. Однажды, когда я учился во втором классе, мой сосед по парте доложил учительнице о том, что я верю в Бога. А я случайно поделился своими чувствами, да и мать меня никогда не предупреждала о том, что мы живем в советском обществе и поэтому нежелательно распространяться о православной вере. Учительница, узнав об этом, начала меня допрашивать.
— Кто тебе внушает такую бредовую идею? — грозно допытывалась Таисия Ивановна.
— По телевизору говорили, — я по своей детской наивности решил обмануть, чтобы не выдать свою мать.
Разумеется, учительница не поверила: разве могли по советскому телевидению рассказывать о вере в Бога? Потом у меня начались неприятности. Вплоть до 4 класса мой любимый педагог устраивал показательные разборки, в том числе меня хотели исключить из пионерской организации. Славу Богу, что в стране подул ветер перемен. Эта учительница ушла работать в детский сад, а в школе перестали заниматься атеистической пропагандой.
IMG_0180
У каждого человека своя дорога к Богу. Сестра милосердия Ольга Стеняева принимает активное участие в благотворительных акциях. Она воспитывает сына и уже второй год ходит молиться в храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Врачи ей поставили диагноз, несовместимый с жизнью. «Церковь оказалась тем единственным местом, где я нашла утешение, — рассказывает Ольга. — Через молитвы просила  Пресвятую Богородицу дать мне шанс выжить и воспитать сына. Через две недели был получен повторный анализ и врачи удивились тому, что я поборола свою неизлечимую болезнь. Произошло чудо, а я поняла, что мне без Бога уже никуда!»
IMG_0184Три сестры милосердия — Ольга Стеняева, Мария Трушина и Анастасия Базаркина — при проведении акции скромно стояли возле торгового центра. Конечно, не все подходили и оказывали помощь. В основном жертвовали деньги и школьные принадлежности те, у кого есть дети. Им ближе, наверное, подобные проблемы. «По моим наблюдениям, бедные помогают больше. У них проявляется солидарность, — говорит Ольга Стеняева. — А вот люди, приезжающие на дорогих машинах в торговый центр, проходят мимо, потому что их, по-видимому, не коснулась данная социальная проблема». 
Каждая сестра милосердия курирует несколько семей. Собранные деньги пойдут на покупку обуви и одежды, канцелярских товаров и школьных рюкзаков. При общении с сестрами узнаешь многое о трагических поворотах в судьбах разных людей. Например, одна  женщина воспитывает пятерых детей. Ее непутная дочь напоила своего ребенка алкоголем, чтобы он не мешал своим криком. В итоге трехлетний малыш попал в реанимацию. Теперь та женщина воспитывает еще и внука. В другой семье мама сломала ногу, к тому же она тяжело болеет на протяжении нескольких лет сахарным диабетом. Денег, разумеется, не хватает, чтобы собрать детей в школу.
IMG_0197
 Православное сестричество Мордовии  и приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» благодарны каждому, кто принимает участие в подобных благотворительных акциях. Помогая детям, мы строим будущее России.
Авель Комбаев

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели