Россия жива Богом и настоящими патриотами!

Размещено Авг 26, 2014 в Благочинный, Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Россия жива Богом и настоящими патриотами!
В Мордовии состоялся автопробег, посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося полководца периода Великой Отечественной войны, генерала армии Максима Алексеевича Пуркаева. Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской  епархии протоиерей Андрей Копейкин благословил на успешное проведение автопробега  и окропил всех участников святой водой. «Необходимо возвращать память о тех людях, которые были незаконно и незаслуженно забыты», — отметил батюшка в своем приветственном слове.
Ветераны, представители  общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» и политической партии «Единая  Россия», члены регионального отделения  ДОСААФ России Республики Мордовия поехали по маршруту: Саранск — Чамзинка — Большие Березники — Дубёнки.  «Молодому поколению нужно брать пример именно с такого героя, как Максим Алексеевич Пуркаев», — говорили ветераны у Вечного огня. P1260997В каждом населенном пункте участники автопробега провели митинг, посвященный героическому подвигу наших земляков во время Великой Отечественной войны и войны с Квантунской армией. А на родине генерала — в селе Пуркаево —  посетили дом-музей, были возложены цветы к памятнику выдающемуся полководцу. Это о нем маршал Советского Союза Георгий  Жуков однажды сказал: «Я работал с Пуркаевым в Белорусском военном округе, где он тогда был начальником штаба округа. Это был опытный и всесторонне знавший свое дело генерал, человек высокой культуры, штабист большого масштаба».
purkaev
Каким же должен быть патриотизм?  В свое время, когда истерзанная внешними и внутренними врагами Россия после развала Советского Союза находилась в ужасном бедственном положении, модно было называть людей, болеющих душой и сердцем за свою Родину, «квасными патриотами».  В молодежной среде пропагандировали идею космополитизма: моя родина там, где мне хорошо.  И практически никто не задавался одним простым вопросом: «Почему тогда кочевники исчезали, а землепашцы все-таки остались на исторической карте?»  Александр Пушкин увидел истинное лицо патриотизма и выразил его так:
Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Через духовную любовь  к своей земле наши предки построили великое православное государство. Они спасали Россию  от гибели ценой своей жизни и не думали о своих личных интересах.
P1280015
На эту тему я побеседовал с председателем регионального отделения ДОСААФ России Республики Мордовия — полковником Сергеем Николаевичем Кульковым.
 — Скажите, пожалуйста, насколько важно сейчас устраивать такие автопробеги и какую общественную роль играют подобные мероприятия?
 — Я хочу сказать в первую очередь, что это позволяет нашему народу сплотиться вокруг своих традиций, объединить общественные организации, федеральные структуры, молодежные движения и конфессии в правильном понимании нашей исторической сущности. Сегодня мы организовали автопробег для того, чтобы почтить великий подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны и напомнить молодежи  о том неоценимом вкладе, который внес  генерал армии Максим Пуркаев в победу над фашистской Германией и Квантунской армией.
 — Что значит быть патриотом в Вашем понимании?
 — Быть патриотом — значит разделять судьбу своей страны со всем ее народом в лихие годины и годины славы, знать свою идентичность в этом народе, иметь приверженность к родным традициям и планировать будущее России как одной из лидирующих стран мира.
P1280010Таким стратегическим планированием и занимались подвижники земли Русской. Это когда автор «Слова о полку Игореве» сокрушался из-за большой угрозы распада Киевской Руси и призывал князей объединиться, чтобы дать отпор кочевникам. Это когда преподобный Сергий Радонежский  занимался строительством православных обителей и благословил  святого благоверного князя Димитрия Донского на битву с  татарами. Тем самым отче Сергий укреплял духовное единство новорожденного Московского государства.  Это когда Патриарх Московский и всея Руси Гермоген в темнице отказался подписать грамоту поляков и не побоялся пожертвовать собой ради  Отечества. Это когда любовь к Родине складывается из наших молитв и добрых дел.
 «Всегда в России самым патриотичным призывом были слова: «За Веру, Царя и Отечество!» Они отнюдь не высокопарные. В течение 100 лет из нас вытравливали чувство патриотизма и делали все возможное, чтобы мы не знали  своих героев, —  говорит протоиерей Андрей Копейкин. — И вот те идеалы, которые были навязаны православному народу советскими руководителями, оказались абсолютно никчемными. Слава Богу, что сейчас поисковые отряды, движение ДОСААФ вспоминают имена настоящих патриотов своей Родины. Конечно же, наша основная задача — как можно больше рассказать о таких людях, потому что они действительно  составляли цвет нации. Поэтому патриотизму нужно уделять особое внимание. Наша молодежь должна воспитываться на героических примерах своих предков».
P1280006
Русский патриотизм всегда был ориентирован на веру в Бога. Именно с молитвой православный человек жил, защищал Родину и умирал. В период гонений народ потерял духовно-историческую преемственность, то есть систему ценностей Святой Руси. Он превратился в блудного сына, у которого в жизни на первом месте стоит грех. Но благодаря возрождению Православия мы можем сегодня покаяться и начать созидать собственную страну.  Очень верно подметил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: «Если мы говорим о патриотизме, если мы говорим о государственном подходе, то мы как церковные люди вкладываем в эти слова не политическую идею. Мы не говорим: «давайте поддерживать одну партию против другой», — мы говорим о воспитании фундаментальных ценностей в жизни народа. И если они сохранятся, то всегда будет жива Россия, всегда будет сохраняться духовная сила нашего человека. А это важнее всякой политики».
Да, Россия жива Богом и настоящими патриотами!
Авель Комбаев

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели