За безопасные дороги

Размещено Окт 24, 2014 в Благочинный, Новости | 0 комментариев

За безопасные дороги
24 октября председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин совершил молебен с окроплением святой водой нового участка дороги, соединяющего Октябрьский и Юго-Западный районы города Саранска. Об этом попросили сотрудники  Управления ГИБДД МВД России по Республике Мордовия, проводившие акцию «За безопасные дороги». Здесь следует особо отметить, что на протяжении многих лет  Управление Госавтоинспекции тесно сотрудничает с Русской Православной Церковью в вопросах безопасности дорожного движения, а отец Андрей является духовным наставником и регулярно общается с личным составом правоохранительного ведомства.
Акция «За безопасные дороги» началась автопробегом, в котором приняли участие  представители регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», директор Саранского Дома науки и техники А. М.Зюзин.
P1300750
P1300754
P1300758
По словам заместителя начальника Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия майора полиции Владимира Николаевича Ежова, ввод в эксплуатацию нового путепровода —  важный шаг в развитии городской инфраструктуры, но это еще и ответственная работа сотрудников Госавтоинспекции с участниками дорожного движения. «Современные путепроводы отличаются очень сложной схемой организации дорожного движения, поэтому водителям следует обращать особое внимание на соблюдение правил. И вот сегодняшнее освящение новой дороги является свидетельством того, что мы призываем Бога на помощь. Народная мудрость гласит: «На Бога надейся, а сам не плошай!» Но тем не менее в зависимости от того, как наши водители будут соблюдать правила дорожного движения, будет в целом определяться  их безопасность. Поэтому сегодняшний автопробег с участием священника играет важную роль. Я надеюсь, что жители республики все-таки переоценят свое легкомысленное отношение к соблюдению правил дорожного движения  и наш Ангел будет всегда с нами, а дороги Мордовии будут ровными и светлыми», — сказал Владимир Николаевич Ежов.
P1300788
P1300765
P1300774
Мы часто, проезжая по автотрассе, видим вдоль обочины кресты и венки. Они уже давно стали достопримечательностью многих российских дорог. Сотрудники Госавтоинспекции хватаются за голову от страшной статистики смертности. Для того чтобы повлиять на ситуацию, они и зовут священников. Рассказывает протоиерей Андрей Копейкин:
«Эти совместные акции, направленные именно на обеспечение безопасности всех  участников дорожного движения,  мы проводим для разных возрастных групп автолюбителей. Привлекаем школьников, военных, представителей молодежных автоклубов. У нас даже есть женский клуб «Автоледи», который достаточно активно поддерживает  мероприятия подобного характера. Например, у нас зимой проходила  акция  республиканского масштаба «Рождественские дороги», когда  мы объезжали самые проблемные участки автотрасс. После освящения ситуация менялась в лучшую сторону. Мы проверяли статистику и выяснили, что в течение полугодия количество аварий на данных участках  снизилось на 30 процентов. Ведь сотрудники ГИБДД тоже являются верующими людьми, и они видят этот эффект. Меня постоянно приглашают в Госавтоинспекцию, чтобы я там вместе с психологом проводил  занятия, общался на духовные темы. Сами сотрудники перед дежурствами берут благословение у батюшки, просят помолиться за них. Поэтому наш Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Саранской епархии активно участвует во многих акциях, проводимых Госавтоинспекцией».
Во время совершения молебна произошло небольшое чудо. Когда протоиерей Андрей Копейкин окроплял святой водой дорогу, все увидели под ногами батюшки зерна пшеницы. «Это символизирует начало и развитие жизни. Будем просить Господа, чтобы не было аварий на новой дороге», — сказал священник.
P1300781
Сейчас уже все знают: «Где начинаются хорошие дороги — начинается Мордовия». Но хотелось бы добавить: «Пусть на этих хороших дорогах помогает людям Ангел Хранитель».
Авель Комбаев