Нельзя построить свое счастье на убийстве детей!

Размещено Мар 17, 2017 в Благочинный, Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Нельзя построить свое счастье на убийстве детей!

17 марта руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии и благочинный церквей Юго-Западного района Саранска протоиерей Андрей Копейкин принял участие в интернет-встрече «Особенности организации на уровне благочиния и епархии выставочно-лекционной деятельности в защиту жизни нерожденных детей», которая прошла под патронажем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Опытом работы по данному направлению поделилась  Марина Владимировна Третьякова — катехизатор Дубненско-Талдомского благочиния Московской (областной) епархии, лауреат звания «Серафимовский учитель». Женщина начинала свою миссионерскую деятельность в Нижегородской области. Там она получила экспертное заключение на свою воспитательную программу «Профилактика деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде» и на законных основаниях выступала с просветительскими лекциями в образовательных учреждениях. В каждой школе устраивала выставки, посвященные защите семейных ценностей, профилактике абортов, алкоголизма и табакокурения, также выступала перед родительской общественностью, поднимая проблемные вопросы, связанные с духовно-нравственным воспитанием молодого поколения.

«В моей работе очень важно продумывать варианты размещения стендов в школах, чтобы они затрагивали внимание только целевой аудитории. Например, когда мы ведем разговор про аборты, то некоторые фотоматериалы могут шокировать детей младших классов. Поэтому такие материалы нужно показывать во время лекций или  размещать в помещениях, куда могут под контролем взрослых прийти только старшеклассники», — особо подчеркнула Марина Третьякова.

В настоящее время православный учитель трудится в Дубне. Оказывается, что в разных регионах России ситуация с православным воспитанием детей неодинаковая.

«Если в Нижегородской области и школа, и власть шли мне навстречу в организации таких выставок, то в Дубне много воинствующих атеистов, которые препятствуют проведению православных выставок, рассказывающих об опасности абортов и контрацептивов. Приходится преодолевать очень высокие барьеры», — сетует Марина Третьякова.

Кстати, в Мордовии подобных трений между священнослужителями и властью нет. Это видно даже по тому, какую обширную деятельность по профилактике абортов и половому воспитанию ведет женский кризисный центр во главе с Ларисой Атюнькиной. Совместно с православным сестричеством во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны гинекологи и психологи центра разрабатывают раздаточный материал для населения республики, систематически встречаются с трудными подростками, показывают им просветительские фильмы о вреде абортов, также устраивают выставки и конференции. Еще одно направление социальной деятельности – это оказание материальной помощи беременным женщинам и многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«В Саранской епархии накоплен большой многолетний опыт по тем направлениям, о которых сегодня рассказывала катехизатор из Дубны. В других регионах страны, как мы услышали, работа по спасению подрастающего поколения только начинается или проводится силами одного человека, а в Мордовии Церковь и власть работают вместе на постоянной основе и очень долго. Например, недавно была утверждена программа «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Республике Мордовия на 2015-2020 гг.», которая позволяет нам свободно и в рамках закона вести просветительскую деятельность по профилактике абортов и других разрушительных явлений в молодежной среде. Можно сказать, что Мордовия – один из самых благополучных регионов по решению данных стратегических вопросов», — рассказывает руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин.

На самом деле, тяжелой труд священнослужителя, сестер милосердия под руководством матушки Ники Копейкиной и общественных организаций на этом поприще оправдывает себя. Ведь в итоге спасены многие жизни. За пять лет (с 2011 по 2015 год)  количество абортов в республике уменьшилось на 32%, а в 2016 году удалось коренным образом переломить ситуацию в подростковой среде — в Саранске произошло снижение количество абортов на 64%.

Недавно на встрече с подростками, относящимся к группе риска, протоиерей Андрей Копейкин сказал: «Господь вначале по образу Своему создал мужчину, а из него — женщину. Поэтому они должны жить друг для друга. Продолжательница рода живет для мужа и своих детей. В этом и заключается ее материнская гордость, которую необходимо развивать у девушек. К сожалению, во многих семьях отсутствует половое воспитание. Даже те, кто ходит в храм, не могут правильно воспитать своих детей. Неудивительно, почему сегодня общество пожинает горькие плоды своего безразличия в деле воспитания молодого поколения. Поэтому приходится врачам, психологам и специалистам женского кризисного центра подключаться к данной работе».

И пока это получается. Главное – многие стали понимать, что нельзя построить свое счастье на убийстве детей!

Авель Комбаев

Здесь Вы можете ознакомиться с презентацией по теме:

Презентация по профилактике абортов