Адмирал Феодор Ушаков — один из столпов народной памяти

Размещено Апр 1, 2017 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

Адмирал Феодор Ушаков — один из столпов народной памяти

26 марта в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, состоялся видеолекторий, посвященный 200-летию со дня преставления великого российского адмирала, святого праведного воина Феодора Ушакова. Встреча была организована для православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и молодежного клуба, работающего уже более года при храме. Участники мероприятия посмотрели легендарный историко-биографический фильм «Адмирал Ушаков», а затем вместе с благочинным церквей Юго-Западного округа Саранска протоиереем Андреем Копейкиным и иереем Николаем Овсянниковым обсудили значимость исторической личности в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.

«Нам было очень интересно собраться всем вместе после Божественной литургии, чтобы послушать наших священнослужителей, высказать свое мнение по поводу юбилейной даты. Кинокартина, безусловно, классическая, и от нее веет прошлой эпохой, но она еще глубоко психологическая и стоит тех душевных сил, которые были затрачены на просмотр», — сказала руководитель молодежного клуба Анна Еделькина.

Сегодня многие констатируют, что современную молодежь не интересуют подобные фильмы. Все увлечены фантастикой, ужасами, ночами напролет сидят в социальных сетях, ставят лайки под пустыми темами, обсуждают сиюминутные вопросы, не затрагивающие основы общественного мировоззрения, но, оказывается, в Мордовии есть мыслящая молодежь, которой небезразлично будущее России, и она готова сохранить историческую память.

По словам протоиерея Андрея Копейкина, подобные встречи с молодежью убедительно свидетельствуют о том, что такая форма просветительской работы актуальна, востребована среди молодежи и дает участникам хороший задел для их благотворительной деятельности на несколько лет вперед.

«Действительно, подрастающее поколение по-своему реагирует на окружающий мир и мыслит по механизму цепной реакции. Православная община, сформированная сравнительно недавно при храме, постепенно разрастается. Может быть, молодежный клуб и соломинка в стоге сена, но если вспыхнет, то своим христианским теплом сможет обогреть тысячи таких же молодых сердец, стремящихся с юношеским максимализмом найти свое место во взрослой жизни. И на примере адмирала Феодора Ушакова мы можем подтолкнуть молодое поколение на понимание чувства любви к своему народу и своей малой родине. А эта любовь — наследственная, она передается через историческую преемственность поколений. Поэтому так важно поддерживать народную память. И Феодор Ушаков — один из столпов этой вечной памяти. Адмирал от Бога, как я его называю, являет собой пример высокой духовности и беззаветного служения Родине, и он по праву занимает первое место в отечественном ряду флотоводцев. Подобно Александру Суворову, не проигравшему ни одного сражения на суше, Феодор Ушаков не проиграл ни одного сражения на море. Из истории мы знаем, что он не потерял ни одного корабля, ни один из его моряков не оказался в плену. А почему происходило именно так? Кто-то скажет, что Феодор Ушаков был просто талантливым адмиралом, но секрет знаменитых на весь мир его побед над врагами православного Отечества заключается в глубокой вере в Бога», — отмечает настоятель храма протоиерей Андрей Копейкин.

Кстати, батюшка, рассказывая о великом флотоводце, скромничает. Молодому поколению было бы интересно узнать, что отец Андрей размышляет о патриотизме не только по увиденным фильмам и прочитанным книгам. Он сам познал вкус соленой морской воды, и через его сердце прошли тысячи военных моряков, которых он окормлял на Северном флоте. Так что адмирал Феодор Ушаков для батюшки является поистине родственной душой и небесным покровителем в его духовных трудах.

В недавно опубликованном интервью республиканскому изданию «Столица С» отец Андрей Копейкин вспоминал: «Во время мурманского служения я в течение нескольких лет был духовником авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Это город в две тысячи человек! И причем, это не в боевом состоянии. Пока ты все это не ощутишь — не поймешь ни солдата, ни офицера, и не сможешь с ними разговаривать. Если ты с ними не пожил, не поучаствовал в штатных и нештатных ситуациях, доверия не будет. А когда встали бок о бок, проверили друг друга, вот тогда уже получится разговор. В определенной степени влияют на общение с военными и личные качества, и упорство, с которым ты это делаешь. Только так.
Но те люди, с которыми я работал, уже не служат. Поддерживаю отношения с тогдашним командиром Александром Васильевичем Турилиным, но он теперь в Новороссийске. Я оставил на авианосце большую православную библиотеку. Надеюсь, она помогает в их нелегком деле.Тяжкое было время. И забота одна — ребят накормить. А от меня важна была, в первую очередь, моральная поддержка. Помню забавную историю. Возникла надобность покрасить корабль и стали искать спонсора. Один московский банк вызвался помочь, оплатить краску. Но когда узнали сумму, пришли в замешательство — «что-то мы погорячились». Потом все-таки дали деньги. Это же, говорят, единственный крейсер такого класса, надо подсобить. Так и пришлось им платить за восемнадцать железнодорожных цистерн серой краски».

Вот такие яркие запоминающиеся моменты помогают слушателям осознать беззаветное служение священнослужителей, мощь и силу славных подвигов русских воинов, благодаря которым мы сегодня живем в этой стране.

Участники встречи еще раз убедились в том, что имя святого праведного воина Феодора Ушакова всегда дорого сердцу русского человека и от того, как мы будем относиться к сохранению исторической памяти нашего народа, какими мы будем патриотами, зависит будущее нашей России.

Авель Комбаев