Священнослужители Саранской епархии приняли участие в торжественном строевом смотре структурных подразделений Отдела Росгвардии по Республике Мордовия

Размещено Апр 28, 2017 в Благочинный, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

26 апреля руководитель службы протокола Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска протоиерей Андрей Копейкин и председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Олег Копылов приняли участие в торжественном строевом смотре структурных подразделений Отдела Росгвардии по Республике Мордовия.

Мероприятие прошло на главной центральной площади Саранска около монумента Вечной славы. Боевую готовность к обеспечению правопорядка на улицах столицы Мордовии продемонстрировали более 200 сотрудников Росгвардии. В ходе строевого смотра командиры подразделений проверили наличие у стражей правопорядка личных жетонов и служебных удостоверений. Начальник  Отдела Росгвардии по Республике Мордовия Виталий Разин особое внимание уделил разъяснению требований по соблюдению профессионально — этических норм поведения сотрудников при защите прав граждан.

На строевом смотре присутствовал Глава администрации городского округа Саранск Петр Тултаев.  В своем приветственном слове он отметил:

«Уважаемые сотрудники Росгвардии! В эти дни Саранск и вся страна готовятся встретить майские праздники. Особенно много массовых мероприятий будет посвящено Дню Великой Победы. Благодаря огромному вкладу сотрудников правоохранительных органов праздничные мероприятия в Саранске всегда проходят организованно и спокойно. Мы понимаем, в какой непростой ситуации сегодня находится наша страна. Я надеюсь, что каждый на своем месте сделает все возможное для того, чтобы праздники прошли без различного рода эксцессов.

Пользуясь случаем, всех вас поздравляю с праздниками. Вам и вашим семьям желаю добра и счастья. Хочу выразить вам слова искренней признательности и благодарности за вашу ратную, преданную и безупречную службу».

Затем с напутственной речью выступил руководитель службы протокола Саранской епархии, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, протоиерей Андрей Копейкин:

«Ваше Превосходительство, уважаемый Виталий Николаевич! Господа офицеры!

В эти весенние дни мы поздравляем друг друга с жизнеутверждающим праздником Святой Пасхи — главным православным праздником, который несет людям свет и радость, вселяет в человеческие сердца надежду, любовь и веру. В самом приветствии «Христос Воскресе!» торжествует жизнь на земле, что является основанием нашего благополучия, ориентированного на христианские ценности.

И эта Пасхальная радость имеет самое непосредственное отношение к каждому из вас, потому что именно вы, офицеры и рядовые с большим боевым опытом, не раз бывавшие в горячих точках, являетесь мужественными, ответственными защитниками жизни россиян. Вы боретесь со злом и от ваших грамотных, хорошо скоординированных действий зависят национальная безопасность и дальнейшее процветание нашего Отечества.

Всего год прошел с момента учреждения Росгвардии, но вы уже успели доказать свое высокое предназначение. Обеспечивая порядок и законность на улицах российских городов, вы дарите обществу возможность жить в мире и покое.

Да укрепит Господь на многая и благая лета ваши духовные и телесные силы, даруя всем вам терпение и преуспеяние в многотрудном служении российскому народу».

Следует отметить, что протоиерей Андрей Копейкин не понаслышке знает, насколько тяжелую и опасную службу несут наши ребята, и понимает, что такое воинский долг.  Батюшка во время своего служения в Мурманске на протяжении нескольких лет был духовником авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

«Это город в две тысячи человек! И причем, это не в боевом состоянии. Пока ты все это не ощутишь — не поймешь ни солдата, ни офицера, и не сможешь с ними разговаривать. Если ты с ними не пожил, не поучаствовал в штатных и нештатных ситуациях, доверия не будет. А когда встали бок о бок, проверили друг друга, вот тогда уже получится разговор. В определенной степени влияют на общение с военными и личные качества, и упорство, с которым ты это делаешь. Только так», — говорит протоиерей Андрей Копейкин.

По завершении смотра сотрудники Росгвардии, отличившиеся при несении службы, были награждены медалями, почетными грамотами за заслуги в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а также были вручены офицерские погоны.

Гвардейцы торжественным маршем под звуки «Прощания славянки» прошли по главной площади Саранска и убыли на охрану общественного порядка города.