Протоиерей Андрей Копейкин поздравил жителей Юго-Западного благочиния Саранска с Днем Великой Победы

Размещено Май 11, 2017 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

9 мая благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и руководитель службы протокола Саранской епархии протоиерей Андрей Копейкин принял участие в торжествах, посвященных Дню Великой Победы. Утром на Советской площади столицы Мордовии в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялись парад и митинг памяти. К собравшимся на площади ветеранам и жителям республики обратился врио Главы Мордовии Владимир Волков. Было отмечено, что 241 тысяча солдат из нашего региона ушла защищать Родину, больше половины из них погибло.

У протоиерея Андрея Копейкина, уроженца Мурманска, в 1941 году тоже близкие родственники ушли на фронт защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков. Дед протоиерея Андрея Копейкина за совершенные подвиги был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией», орденом Отечественной войны 2-ой степени.

«Наш народ одержал Победу в самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества. Благодаря подвигу советских воинов, наших дедов и прадедов мы сегодня стоим на главной площади Саранска и отмечаем великий и светлый праздник нашей общей Победы!», — говорит руководитель службы протокола Саранской епархии.

После завершения митинга к Вечному огню в память о погибших воинов были возложены цветы. Затем на мемориальном кладбище Саранска Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил заупокойную литию о почивших воинах.

Несмотря на проливной дождь и холодную погоду праздничные мероприятия продолжались до позднего вечера. Напротив храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, как и во всех районах города, прошел концерт, посвященный  Дню Победы. Со словами приветствия и благодарности обратился протоиерей Андрей Копейкин:

«Уважаемые жители и гости Саранска, дорогие ветераны, братья и сестры!

Сегодня вся страна празднует День Великой Победы. Этот праздник для нас одновременно и радостный, и трагический, потому что подвиги нашего доблестного воинства спасли Россию от порабощения и полного уничтожения, но в итоге погибли десятки миллионов людей на фронтах Великой Отечественной войны. И эту боль нам никогда не унять. Сегодня утром Русская Православная Церковь молилась об упокоении воинов, положивших жизнь свою на поле брани, и всех, пострадавших в годину суровых испытаний.

Вот уже более семи десятилетий отделяет нас от того светлого майского дня, когда такие же прекрасные молодые люди, как и вы, с улыбками на лицах, но израненные военным пожаром, вернулись живыми в родные дома, чтобы начать возрождение мирной жизни. Поэтому Великая Отечественная война еще называется Священной и является одним из важнейших уроков в понимании наших духовных ценностей. Посмотрите, какой героической способностью к самопожертвованию обладали наши отцы и матери, деды и прадеды, и все это делалось ради нас, чтобы над нашими головами светило солнце.

Война практически ворвалась в каждую семью, и каждый из вас, здесь стоящий, может рассказать собственную семейную историю о ратных и трудовых подвигах своих родственников. В этом и есть объединяющая сила Дня Великой Победы. Именно через такие близкие сердцу воспоминания и бережное отношение к истории нашего любимого Отечества мы становимся единым народом, который свято хранит в своей памяти беспримерный подвиг советских солдат.

Русская Православная Церковь никогда не отделяла себя от народа. Несмотря на жестокие гонения, верующие люди проявляли подлинный героизм. Как вы знаете, во время Великой Отечественной войны Святая Церковь ободряла свой народ, утешала вдов и сирот, помогала материально фронту, сами священники взяли в руки оружие, чтобы тоже защитить родную землю от врага. В то время Глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий сказал пророческие слова: «Господь нам дарует победу!». И мы победили!

Не случайно Священная война завершилась в дни празднования Пасхи ― победы Христа над смертью. Благодаря этой победе всем нам дарована возможность жизни вечной. И сегодняшние слезы на наших глазах, и праздничная радость в эти майские Пасхальные дни свидетельствуют о том, что жизнь продолжается.

Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, спасибо вам за ваши боевые и трудовые подвиги! Низкий вам поклон за то, что вы прошли все тяготы войны и отстояли будущее нашей страны!

Мы молимся, чтобы не было больше подобных войн. Дорогие соотечественники, братья и сестры, призываю Божие благословение на вас и на все ваши добрые дела!

Вечная память павшим, вечная слава живым! Еще раз всех вас поздравляю с Днем Великой Победы!».

Авель Комбаев