«Благодарите Бога за все и не забывайте, что Господь постоянно находится рядом с вами»

Размещено Июн 25, 2017 в Без рубрики | 0 комментариев

23 июня иерей Николай Овсянников, клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», посетил выпускной вечер, посвященный окончанию учебы и вручению аттестатов выпускникам общеобразовательной школы №33 г. Саранска. Учащиеся, которые переступают порог взрослой жизни, особенно трепетно отнеслись к напутственным словам батюшки. Тем более у этой школы сложились давние дружеские отношения с Юго-Западным благочинием Саранской епархии. Заместитель директора по воспитательной работе Елена Косолапова постоянно приглашает священнослужителей на внеклассные мероприятия, и это помогает ребятам совсем иначе посмотреть на жизнь. «Ведь апостолы несли слово Божие людям не с оружием и не с криком, а с любовью. И вот именно эту христианскую любовь к ближнему наши дети даже лучше, чем взрослые, понимают — они с чистыми сердцами стремятся к духовному деланию», — говорит иерей Николай Овсянников.

И вот для многих ребят наступил самый грустный день, когда они насовсем расстаются с учителями и школьными друзьями. Впереди их ждет взрослая жизнь. Директор школы Олег Иванов в своей речи отметил, что выпускной вечер, несмотря на тяжелую грусть, все равно дарит всем праздничное настроение.

«Мы очень слаженно потрудились и успешно сдали ЕГЭ. Сегодня все наши выпускники получат аттестаты о среднем образовании. Вы дарите праздник учителям и родителям, которые помогали вам учиться на протяжении одиннадцати лет, воспитывали вас и вкладывали свою душу в это трудное дело. В нашей стране много вузов, где вы сможете получить профессию. Надеюсь, что каждый из вас выберет правильный путь, но многое зависит и от того, как вы дальше сможете реализовать себя, сможете ли вы потом ходить на работу с радостью и большим запасом созидательной энергии. Не забывайте, что теперь вашим основным учителем будет сама жизнь», — сказал Олег Иванов.

На выпускном вечере присутствовал депутат Госсобрания Республики Мордовия Леонид Башмаков, который обратил внимание выпускников на получение качественного образования. По словам народного избранника, страна остро нуждается в высокопрофессиональных специалистах. Поэтому необходимо быть неравнодушными, совестливыми людьми, любящими свою родину.

«Мы живем в сложное время. В стране существуют проблемы, которые нужно решать безотлагательно. И именно вы должны решать эти проблемы. Каждый человек выбирает дорогу по плечу, но в этой жизни очень много соблазнов, и порой трудно бывает отличить белое от черного. Часто можно услышать расхожее мнение: «Если ты такой умный, то почему не богатый?» Запомните ребята, деньги, полученные любой ценой, никогда не могут быть смыслом жизни для человека. Нельзя ни за какие сокровища продать свою душу. Поэтому так важно прожить эту жизнь в ладу со своей совестью и самим собой. Сегодня я вижу одухотворенные, чистые лица, я верю в вас и желаю всем вам доброго пути и счастья. А счастье — это и есть такое состояние души, когда человек живет в ладу с самим собой», — сказал Леонид Башмаков.

Иерей Николай Овсянников поздравил всех выпускников с завершением важного этапа в их жизни — успешной сдачей итоговых экзаменов. Также батюшка поблагодарил педагогический коллектив школы во главе с директором Олегом Ивановым за совместное сотрудничество в деле воспитания и духовного возрастания подрастающего поколения.

«Мы видели сегодня радостные лица медалистов, отличников ГТО, были вручены благодарности выпускникам и их родителям. Ребята, сегодня для всех вас наступил важный момент, когда вы отправляетесь во взрослую жизнь, а она зовет вас своей заманчивой неизвестностью. И еще она связана со свободой, которую вы почувствуете за стенами родной школы. Я хотел бы привести цитату из Библии. Апостол Павел сказал: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6, 12). Хочу пожелать, чтобы вы руководствовались именно этим правилом. Ощутив свободу во взрослой жизни, вы не должны подчиняться грехам. Благодарите Бога за все и не забывайте, что Господь постоянно находится рядом с вами», — напутствовал выпускников иерей Николай Овсянников.

Батюшка напомнил и о том, что двери храма всегда открыты перед ребятами, сделавшими уже первый шаг во взрослую жизнь.