В Юго-Западном благочинии Саранска проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги

Размещено Мар 21, 2018 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

В Юго-Западном благочинии Саранска проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги

21 марта в рамках празднования Дня православной книги иерей Николай Овсянников встретился с учащимися начальных классов саранского лицея №26. Путешествие в мир духовной литературы началось с просмотра небольшого фильма, повествующего о деятельности первопечатника Иоанна Федорова, чье имя хорошо известно каждому верующему человеку. Именно трудами этого знаменитого подвижника в 1564 году на Руси появилась первая печатная книга под названием «Апостол». Ребята смогли сделать вывод о том, что духовное слово оставляет неизгладимый след, книга является великим даром человеку от Бога и от того, какие книги мы прочитаем в детстве, зависит то, какими будут наши мысли, чувства, поступки во взрослой жизни.

«Мы попытались с отцом Николаем донести до детей важность правильного выбора книги. Сейчас у нас огромный выбор издательской продукции, и родители иногда делают упор на то, чтобы их дети читали легкую литературу, чаще всего приключенческого жанра. Конечно, это уводит ребенка ни в ту сторону, потому что в основе чтения не должно лежать развлечение. К сожалению, в наше время очень широко культивируется все, что каким-либо образом отдаляет человека от христианских ценностей. А чтение книги — это на самом деле труд, призванный уберечь личность от неправильных поступков. Мы хотим донести до умов и сердец наших детей мысль, что книга может стать хорошим собеседником, который знакомит с евангельской мудростью и приводит ребенка к Богу. Не случайно первая печатная книга, изданная диаконом Иоанном Федоровым, была православной. Многие поколения русских людей обучались грамоте по Часослову и Псалтири, а Святое Евангелие сопровождало всю жизнь. На этом и держалась духовность нашего народа. Поэтому День православной книги должен нести свет учения Христова в каждую семью», — сказала преподаватель курса «Основы православной культуры» Светлана Тюменцева. Благодаря этому педагогу, обладающему прекрасными организаторскими способностями, священнослужители имеют возможность приходить в лицей и проводить различные мероприятия, посвященные церковным праздникам.

На встрече перед детьми выступил иерей Николай Овсянников. Батюшка обратил внимание учащихся на разумное применение своих гаджетов. В качестве примера он привел использование в учебе электронных книг, которые помогают человеку становиться умнее и грамотнее.

Закончилась встреча словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о роли книги в жизни народа: «Они доносят до нас информацию из прошлого, они являются носителями некоей наследственности. И насколько опасно разрушать или видоизменять молекулы ДНК в клетке человека, настолько же опасно разрушать и духовный код рода человеческого. В лучших книгах этот код запечатлен, и одной из них была книга, именуемая «Апостол».

Я очень хотел бы, чтобы каждый, кто берет в руки книгу, понимал, что какая-то книга может укреплять нашу наследственность, а значит и нашу силу, а другая книга может и разрушать. Мы учредили День православной книги для того, чтобы подчеркнуть нашу связь с трудами первопечатника Ивана Федорова, с трудами многих других, кто сохранял эту нравственную духовную наследственность и в жизни нашего народа, и в жизни всего рода человеческого».

В конце встречи дети сфотографировались на память с иереем Николаем Овсянниковым и поблагодарили священнослужителя за познавательный урок.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели