«Чтобы неугасимая лампада Православия воссияла по всей Вселенной»

Размещено Мар 18, 2019 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

«Чтобы неугасимая лампада Православия воссияла по всей Вселенной»

17 марта, в первое воскресенье Великого поста, Неделю Торжества Православия, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Его Высокопреподобию сослужил иерей Николай Овсянников. По отпусте был совершен молебен в честь Торжества Православия. Богослужебные песнопения исполнил хор под руководством регента Наталии Горбуновой.
По окончании молебна протоиерей Олег Копылов обратился к многочисленным верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С праздником, дорогие братья и сестры! Сегодня завершилась первая седмица Великого поста. В это воскресенье по традиции мы празднуем Торжество Православия. Весь народ православный читает на молебне в храмах всегласно Символ веры, тем самым утверждаясь в спасительном учении торжествующего Православия. Мы понимаем, что вера православная — это сокровище, которое даровал Господь всему человечеству, придя в мир и отдав Свою жизнь нашего ради спасения. Христос через Своих учеников-апостолов, святых угодников Божьих, священство передал нам спасительное Свое вероучение. Свет Православия воссиял всем людям. Это духовное богатство наш народ русский сохранил от самого своего Крещения до сего дня неизменно. Поэтому мы и называемся православными, то есть правильно славящими Бога. Дух Святый пребывает с той поры среди нас, и каждый из нас есть малая часть той Церкви, которую никогда не одолеют врата ада, ибо во Главе Православной Церкви стоит Сам Христос. Мы благодарим Господа за то, что Он из века в век, от поколения к поколению укрепляет нас в вере православной. Всем нам я хочу пожелать, чтобы мы несли высокое звание православного человека через всю свою жизнь и передали этот ценнейший спасительный дар веры нашим детям и внукам. Чтобы неугасимая лампада Православия воссияла по всей Вселенной, и каждый человек смог бы прикоснуться к этому неиссякаемому источнику, уверовал во Христа и был достойным спасения! Поздравляю всех вас с Торжеством Православия!»