9 мая в храмах Юго-Западного благочиния г. Саранска были совершены благодарственные молебны в честь Дня Великой Победы и панихиды по погибшим воинам

Размещено Май 10, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

9 мая, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, во всех храмах Саранской и Мордовской епархии были совершены благодарственные молебны в честь Дня Великой Победы и панихиды по погибшим воинам. Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии, благочинный церквей Юго-Западного округа Саранска и Лямбирского района, настоятель храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Копылов в сослужении иерея Николая Овсянникова, иерея Александра Старкова и иерея Андрея Петрушина совершил Божественную литургию в храме святых Мефодия и Кирилла и Пасхальный крестный ход.

Перед началом крестного хода состоялся благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне.
Также определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года установлено совершать в День Победы особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

После крестного хода протоиерей Олег Копылов обратился к верующим с пастырским словом. Председатель военного отдела Саранской епархии поздравил всех с Днем Победы.

Страшная война дала примеры великих подвигов и героизма. Благодаря самопожертвованию нашего народа и по молитвам святых, в земле Российской просиявших, была спасена историческая Русь. Поэтому так важно достойно хранить и передавать из поколения в поколение память о мужестве и несокрушимой силе духа, проявленных нашими предками на трудовом фронте и на полях сражений Великой Отечественной войны. Пасхальное приветствие «Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!» свидетельствует о победе вечной жизни над смертью и грехом. Господь даровал России Победу ради жизни, и потому российский народ возносит благодарственную молитву Богу, свято храня память о Великой Отечественной войне.