Сестры милосердия из Саранска продолжают работу в рамках X Общецерковного съезда по социальному служению

Размещено Май 14, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

14 мая сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны во главе со своим руководителем Еленой Калужской и духовником иереем Николаем Овсянниковым по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, продолжили работу в рамках X Общецерковного съезда по социальному служению, который проходит в Москве с 13 по 15 мая.

Сегодня в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете работала секция форума «Как помочь самым бедным людям?» На ней выступили епископ Верейский Пантелеимон, президент фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова, диакон Игорь Куликов, председатель совета директоров компании «Gloria Jeans» Владимир Мельников, Мария Студеникина, директор департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты России Андрей Галкин, главный редактор портала Милосердие.ru Юлия Данилова.

Во время пандемии многие люди потеряли работу, обеднели из-за долгов и кредитов, не смогли больше оплачивать съемное жилье. Доходы семей сократились. В особенно уязвимом положении оказались многодетные семьи. Тяжело было и бездомным: закрылись точки кормления, приюты оказались переполнены.

Русская Православная Церковь поддерживает самые бедные семьи — через 218 православных центров гуманитарной помощи в России и других страны Церковь выдает продукты, одежду. Еще до наступления пандемии средний доход семей, получающих такую поддержку в регионах, составлял 4 600 руб. на человека, при том что чертой бедности в России считается доход в 12 500 руб.

Некоторые общественные организации, призванные помогать людям, сами оказались на грани закрытия: объем пожертвований резко сократился, а число обращений от нуждающихся людей резко возросло.

На этом фоне особое значение приобрело сотрудничество Синодального отдела по благотворительности с крупнейшим производителем одежды в России — компанией Gloria Jeans, а также с фондом продовольствия «Русь». 273 магазина Gloria Jeans по всей России передают для нуждающихся новую нераспроданную одежду предыдущих коллекций в православные центры гуманитарной помощи и епархиальные социальные отделы. В 21 епархии нуждающиеся получают продукты питания от фонда продовольствия «Русь».

Продолжается сбор средств на продукты, организованный в период пандемии Синодальным отделом по благотворительности совместно с порталом «Милосердие.ру». Больше 23 тысяч продуктовых наборов уже передано нуждающимся в 73 епархиях 6 стран.

Далее начала свою работу секция «Демографический кризис: как будем выбираться?» Участники форума имели возможность послушать выступления Анны Кузнецовой, Олега Салагая, заместителя министра труда и социальной защиты России Ольги Баталиной, Марии Студеникиной, главного внештатного репродуктолога Министерства здравоохранения России Олега Аполихина, директора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения России Елены Байбариной.

С каждым днем тема демографии становится для нашей страны все более актуальной: смертность превышает рождаемость, количество абортов только по официальной статистике составляет свыше 520 тыс. в год. Минэкономразвития ухудшило прогноз по убыли населения России. По прогнозам министерства, население России к 2024 году сократится на 1,7 млн. человек относительно 2020 года. При этом министерство указывает, что эти прогнозы учитывают государственные меры по повышению рождаемости.

В мероприятии «Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью» приняли участие руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева, Светлана Бабинцева, Мария Островская, Егор Бероев, исполнительный директор общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», основатель «Дома слепоглухих» в Пучкове иерей Лев Аршакян, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман, директор департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты России Тарас Васько, заместитель директора департамента по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты России Кира Афонина.

На сегодняшний день в России, по данным Федеральной государственной информационной системы Федерального реестра инвалидов, около 11,5 млн. человек имеют ограниченные возможности здоровья, и их количество неуклонно растет, а целый ряд проблем остается нерешенными, несмотря на наличие государственной поддержки в области реабилитации и абилитации. До сих пор не введен институт распределенной опеки, пробуксовывает реформа ПНИ, крайне мало проектов сопровождаемого проживания людей с инвалидностью.

Завтра, 15 мая, заключительный день работы X Общецерковного съезда по социальному служению.