15 мая завершилась работа X Общецерковного съезда по социальному служению

Размещено Май 16, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

15 мая завершилась работа X Общецерковного съезда по социальному служению

15 мая в Москве завершилась работа X Общецерковного съезда по социальному служению — крупнейшего форума Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. В течение трех дней сестры милосердия из православного сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны во главе со своим руководителем Еленой Калужской и духовником иереем Николаем Овсянниковым по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, принимали участие в работе различных секций.
Юбилейный съезд приурочен к 30-летию благотворительности в современной России, 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Среди тем съезда — вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми, организация домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, создание механизмов распределенной опеки, распространение лучших социальных практик.

В заключительный день работы форума состоялась презентация церковных социальных проектов и программ. О том, как начать заниматься реабилитацией зависимых, рассказал руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин, директор благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого иерей Евгений Лищенюк из Воронежа. Об организации помощи бездомным рассказал директор одного из крупнейших в стране приютов для бездомных — центра «Милосердие» — Андрей Якунин из Тюмени. Руководитель Центра гуманитарной помощи Екатеринбургской православной службы милосердия Евгений Шатских поделился опытом создания и развития центра гуманитарной помощи. Психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская рассказала о том, как передать сирот из церковных детских домов в семьи, и поделилась опытом реорганизации церковных детских домов. Координатор Ассоциации сестричеств Русской Православной Церкви Алена Давыдова рассказала об очных и выездных курсах по уходу для сестер милосердия и о том, как пройти обучение.

Также на съезде была представлена презентация краудфандинговой платформы Милосердия, которая в период пандемии была запущена порталом Милосердие.ru, Синодальным отделом по благотворительности вместе с фондом Владимира Потанина для поддержки церковных социальных проектов.

Завершился съезд традиционной встречей участников в формате «вопрос-ответ» с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Верейским Пантелеимоном.

***

Напомним, в Юго-Западном благочинии г. Саранска при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» действует православное сестричество во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, которое занимается миссионерской, молодежной и социальной деятельностью. Духовником сестричества является клирик храма иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, помощник благочинного по молодежной работе иерей Николай Овсянников. Сестры милосердия несут послушание в больничных храмах, проводят благотворительные акции и ухаживают за престарелыми и инвалидами. Ведется работа по окормлению более 10 многодетных и малоимущих семей. В ряды сестричества вступают женщины, готовые посвятить себя церковно-социальному служению. Налажено активное сотрудничество с женским кризисным центром, функционирующим на базе четырех женских консультаций (руководитель Атюнькина Лариса Александровна). Совместно с центром разработаны методические материалы, брошюры и раздаточный материал по профилактике абортов и сохранению репродуктивного здоровья населения. В храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла организован сбор пожертвований для Центра гуманитарной помощи беременным женщинам и мамам-одиночкам, находящимся в кризисной жизненной ситуации (куратор – Ольга Колесник). В сотрудничестве с женским кризисным центром, Обществом православных женщин Мордовии сестричество и духовенство Юго-Западного благочиния проводят встречи с молодежью, посвященные семейным ценностям. Также в течение года сестрами проводятся беседы с женщинами, которые собираются оставить ребенка в родильном доме или сделать аборт. Сестры милосердия заботятся о матерях – одиночках: помогают по уходу за ребенком, покупают продукты, средства первой необходимости.