В Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

Размещено Май 16, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

В Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров

14-15 мая в Москве состоялся VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. Участие в дистанционном режиме принял помощник благочинного Юго-Западного округа Саранска по миссионерской работе иерей Александр Карабин. На съезде были рассмотрены актуальные проблемы духовного просвещения, обсуждены наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России.

15 мая в рамках работы съезда миссионеры подвели итоги за прошедший с предыдущего съезда период, обсудили результаты перехода епархиальных миссионерских отделов на проектный формат работы, перспективы развития общецерковных миссионерских проектов, а также поделились опытом миссионерского служения в условиях пандемии и проанализировали направления развития миссии прихода по возвращению прихожан в храм, определив векторы развития миссионерского служения в условиях цифровой трансформации общества. Также участники съезда обсудили вопросы антисектантской и антираскольной деятельности на современном этапе, организацию миссионерского служения среди коренных, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и внешнюю миссию Церкви.