Протоиерей Олег Копылов принял участие в работе XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Размещено Май 19, 2021 в Избранное, Новости, Свежие записи | 0 комментариев

18 мая по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Саранской епархии протоиерей Олег Копылов от Мордовской митрополии принял участие в работе профильных секций XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». На совещании руководители епархиальных военных отделов познакомились с новым председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископом Бронницким Савватием. Рабочая встреча была посвящена обсуждению вопросов пастырского служения в воинских формированиях и учреждениях МВД России.

В этот же день протоиерей Олег Копылов принял участие в конференции на тему «Образ святого благоверного князя Александра Невского – духовный ориентир в пастырском служении среди военнослужащих». Были заслушаны следующие выступления:

1. Приветственное слово епископа Бронницкого Савватия, председателя Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами;
2. Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан «Александр Невский и Русский Север. Неизвестные страницы жития»;
3. Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний: «Цифровая реальность и духовный мир военнослужащего»;
4. Суровцев Александр Иванович, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела (военно-гуманитарных исследований) Военного университета Минобороны России: «Научное сопровождение организации деятельности военного духовенства в интересах совершенствования работы с верующими военнослужащими ВС РФ»;
5. Нотин Александр Иванович, руководитель культурно-просветительского общества «Переправа», дипломат, публицист, историк: «Духовный контекст гибридной войны нового типа»;
6. Белова Инна Борисовна, преподаватель школы сестер и братьев милосердия при духовно-просветительском центре Военного университета РФ: «Опыт обучения основам Православной веры младшего медицинского персонала госпиталей ВС РФ»;
7. Протоиерей Константин Алесенко, ответственный секретарь Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами: «Столп русского воинства и защитник Православия»;
8. Протоиерей Димитрий Василенков, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами: «Пастырское окормление военнослужащих в условиях боевых действий».